Советы профессионалов 2000-01, страница 3

Советы профессионалов 2000-01, страница 3

Стройте сами!

(Дом из бруса)

«Вам это по еилам!» -обращается к читателям инженер, кандидат технических наук Владимир Васильевич Овчинииков. И этот девиз подкреплен личным опытом. За последние годы он с двумя-тремя помощниками построил несколько десятков домов, стал профессионалом этого дела. Свой садовый дом Овчинников соорудил в одиночку. И он твердо убежден, что используя его опыт, приемы и технологии, вы тоже успешио с этим справитесь.

СКОЛЬКО СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

С этого, далеко не риторического, вопроса начинается ежегодно для многих тысяч россиян их новая садово-огород-ная жизнь. Получив заветный участок земли и пережив первые дни эйфории по поводу своего нового статуса - "землевладельца", вы волей-неволей столкнетесь с суровой действительностью нашей непростой экономической ситуации.

Заманчивые предложения многочисленных строительных фирм - оперативно сдать вам 'под ключ" любое самое изощренное сооружение, как правило, будут вступать в острые противоречия с вашим семейным бюджетом. И поверьте, даже ваши деликатные попытки отказаться от архитектурных "излишеств" в конечном итоге общей картины не изменят: строительство дома сегодня удовольствие дорогое. В самом прямом смысле.

Как правило, затраты на непосредственное строительство эквивалентны стоимости комплекта материалов будущего жилища. Любые ваши экономические расчеты, все ваши архитектурные варианты будут упираться в очень простое тождество: стоимость работы примерно равна стоимости материалов. Из этого, казалось бы, замкнутого круга есть один очень простой и надежный выход - стройте дом сами!

Предвижу реакцию возмущенных читателей: нашелся советчик, легко сказать - сами...

Повторюсь: стройте дом сами!

Конечно, я не поручусь, что, прочитав мои записки, любой из вас осилит постройку дома совсем уж в одиночку (в определенные моменты позвать на помощь двух-трех друзей или родственников все же потребуется), но главный принцип - строить самому - должен стать основополагающим.

Мой личный опыт показывает, что главная трудность, с которой сталкивается начинающий строитель, это незнание различных строительных операций и последовательности их выполнения. Поэтому в своих записках я основной упор делаю именно на расшифровку своеобразной технологической карты, то есть детально расписываю поэтапность строительства, рассказывая попутно, как избежать тех или иных ошибок.

Итак, вы решились строить дом самостоятельно... Начинаем!

КАКОЙ ДОМ БУДЕМ СТРОИТЬ?

Это принципиальный вопрос и решать его, конечно, вам. Но мой совет: стройте дом деревянный. Строения из дерева наиболее просты. С этим материалом легко и приятно работать. В деревянных домах прекрасный микроклимат. Убедил?

Теперь нужно решить, по какому пути пойти, обеспечивая себя материалами для будущего строительства. Путей, собственно, два...

Путь первый - поднатужиться финансово и приобрести весь комплект

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ

ДОРОГОЙДРУГ!

Сегодня Вы держите в руках первый номер самого молодого в России журнала. Для Издательского дома «Гефест» он - пятый по счету, ему предшествовали уже известные Вам журналы «Сам», «Дом», «Делаем сами» и «Сам себе мастер». Каждое из этих изданий имеет свои особенности и своих читателей, но главная их задача едина - быть Вашими надежными помощниками в домашних делах.

Журнал «Советы профессионалов» - логическое дополнение к этой четверке. Его рождение - наш ответ на пожелания многих читателей иметь в своих руках специальные тематические выпуски, концентрирующие лучшие публикации из упомянутых выше журналов за все годы их издания. Что мы теперь и делаем, но с изрядной добавкой новых, оригинальных материалов. В 2000 году планируются 4 выпуска, которые поступят только в розничную продажу.

В первом спецвыпуске - "Дома и домики - своими руками» - предпочтение по праву отдается российским авторам. В последующих - будет широко освещаться также опыт мастеров многих западных стран.

В настоящее время к печати готовятся спецвыпуски на темы: печи и камины; благоустройство подворья и сада (теплицы, парники, хозблоки, гаражи, погреба, колодцы и др.); бани и сауны; малая механизация на участке (самодельные приспособления и механизмы); ремонт и «евроремонт» квартиры и дома; изготовление и ремонт мебели. По мере накопления редакцией материалов для печати спецвыпуски по этим темам будут продолжены.

Будем признательны, если Вы сообщите нам свое мнение о новом журнале, предложения о его совершенствовании, расширении тематики. Приглашаем к обмену опытом: расскажите в журнале о Ваших придумках, творческих находках - оригинальных конструкциях и технологиях, полезных для дома.

Юрий Столяров, генеральный директор Издательского дома«Гефест»

3