Советы профессионалов 2000-01, страница 4

Советы профессионалов 2000-01, страница 4

Рис. 1. Разметка фундамента садового дома: 1—2, 1—3, 3-4, 2—4 — оси фундамента; 5 — дорога; 6 — граница участка; 7 — шаблон ширины траншеи; 8 — колышки; 9 — разметочная доска

стройматериалов сразу. В набор обычно входят: брус для сруба, пиломатериалы для полов и потолков, дверные и оконные блоки, обрезные и необрезные доски и др. К ним необходимо добавить материал кровли, утеплитель, рубероид, пергамин, паклю, стекло, скобы, гвозди ит. д.

Путь второй - приобретать все вышеперечисленное по частям и в соответствии с этапами строительства.

Я вам рекомендую первый вариант. Он в итоге получается дешевле, тем более, что многие фирмы, в случае приобретения полного комплекта стройматериалов, доставят вам этот набор "бесплатно" прямо на участок.

И в любом случае проследите, чтобы самый важный компонент будущего дома - брус - был по размерам не менее 150x150x6000 мм. Хотя, конечно, можно и отойти от этих параметров.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Начинать надо с поездки на участок, осмотра территории, поиска подъездных путей (если еще нет дорог), опреде

ления типа грунта, привязки будущего дома к местности.

Место строительства садового дома, как правило, уже определено в соответствии с планом разбивки общей территории на индивидуальные участки. Сейчас, правда, с этим вопросом стало полегче, но в любом случае советую вам во избежание будущих неприятностей согласовать местоположение дома с правлением дачного товарищества. Лучше всего на обычном листе бумаги начертить план вашего участка в масштабе с указанием конкретных размеров и обозначить на нем место, отводимое под дом. И не стесняйтесь заверить этот план печатью правления или хотя бы подписью ответственного лица.

Работу на участке начинаем со скашивания травы, вырубки кустарника, срезания кочек и корчевки пней на территории строительной площадки. Для выполнения этих работ хорошо иметь косу, топор, лом, лопату, кувалду и ручную лебедку. Много неприятностей доставляют пни. Их трудно бывает вытащить, да и потом с ними много мороки. В цельном ви

де сжечь их практически невозможно, мешает связанный с корневой системой грунт. Разрезать их каким-то образом тоже очень трудно. В таких случаях применяем кувалду. Нанося удары по выступающим корням, удается сбить землю и обрубить корни. Вместо пня имеем очищенные от земли обломки, которые хорошо сгорают на костре.

Теперь, когда участок очищен от пней, выровнен, можно переходить к следующему этапу...

ПРИНИМАЕМСЯ ЗА ФУНДАМЕНТ

Прежде всего нужно определить тип фундамента. Я считаю, что ленточный фундамент по сравнению со столбчатым позволяет сразу получить законченный прочный и теплый фундамент из однородного материала с наименьшими трудозатратами. Да и в последующем не потребуется дополнительных работ по изготовлению и установке перемычек и за-бирок. Мы применяем упрощенный метод разметки осей без использования обноски, которая очень сильно мешает рыть траншеи фундамента.

Отступив от черты улицы со стороны дороги и от границы участка (рис. 1) в соответствии с планом, получаем точку привязки 1. Отложив нужное расстояние по оси стены будущего дома, получаем точку 2 и вбиваем колышки. Для получения точек 3 и 4 нужно построить строго прямые углы. Как лучше всего это сделать? Придется вспомнить теорему Пифагора. "Пифагоровы штаны - на все стороны равны". Все очень просто. На отрезке 1-2 откладываем 4 м и радиусом 5 м делаем дугу. Затем иэ точки 1 радиусом 3 м делаем вторую дугу. Точка пересечения этих дуг ("С") и даст направление под углом 90°. Отложив нужное расстояние между центрами углов будущего дома, получим точку 3. По трем точкам - 1, 2, 3 - находим четвертую точку. Вот и получили четыре центра углов дома.

Рис. 2. Фундамент дома: — ^-^

1 — песчаная засыпка; 2—основание фундамента; 3 — цоколь; 4 — штыри; 5 — прутья арматуры

Рис. 3. Приспособление для гибки арматуры: 1 — пень; 2 — костыли; 3 — арматурный прут

4