Советы профессионалов 2000-01, страница 7

Советы профессионалов 2000-01, страница 7

Хотелось бы еще раз обратить внимание на важность получения горизонтальной поверхности цоколя. Любая погрешность на этом этапе вызовет ряд проблем, связанных с полом, потолком и крышей.

Чтобы поверхность была идеальной, нужно, нанося отметки, постоянно контролировать горизонт гидроуровнем. При его отсутствии вас выручит обыкновенная пластиковая бутылка (рис. 5). Положив этот "прибор" на любое основание и поворачивая его, можно получить нужные нам горизонтальные отметки в любом месте.

Залитый цоколь при жаркой погоде также целесообразно защитить, как и основание фундамента. Здесь это проще, так как цоколь имеет борта опалубки и ширина его незначительна. Выдерживать бетон в опалубке достаточно 2-3 суток. Необходимую прочность он наберет в процессе строительства дома.

РАЗГРУЖАЙ. ПРИЕХАЛИ...

Если при строительстве дома вы пошли по самому, на мой взгляд, целесообразному и экономному пути, заказав сразу весь набор своего будущего жилища, то прибытие на участок долгожданной машины со строительными материалами станет для вас настоящим праздником. И в этой праздничной суматохе очень легко растеряться и создать себе массу проблем, оказавшись один на один с грудой второпях сваленных "дров". Я считаю, что во всем нужна научная организация труда. В вашем случае необходимо заранее продумать, как и где складировать строительные материалы.

Прежде всего, с автомашины нужно аккуратно снять дверные и оконные блоки. Остальные материалы сбрасывать через бортовые стойки неудобно - бру

А=А

—Н f*~H h—•

to

91

j- План дома

I

!ч«в[

-AJ UL1 L£*

^ m 1 Г* j г* •

(1

Рис. 7. Кладка сруба: 1 — цоколь; 2 — гидроизоляция; 3 — обвязка сруба; 4 — пакля; 5 — отверстие под шляпку гвоздя; 6 — гвоздь; 7 — шип; 8 — паз; 9, 10 — шаблоны; 11 — скоба; 12 — метки длин

сья тяжело поднимать, а доски можно повредить. Поэтому лучше всего груз сталкивать назад, предварительно настелив на землю ряд необрезных досок.

После разгрузки машины нужно сразу же рассортировать стройматериалы по

видам и уложить в штабеля на определенных заранее местах. Примерная схема размещения выглядит следующим образом (рис. 6). Как правило, фундамент дома оказывается "прижатым" в угол между дорогой и границей участка.

кромки шипов

Рис. 8. Выпиливание шипов: а — традиционное; б — по рациональной схеме; 1,2,3 — линии распила

Рис. 9. Крепление оконных блоков в стене сруба: а — доработка блоков; б — крепление стояка блока; 1 — оконный блок; 2 — гвозди; 3 — дополнительный стояк с пазом; 4 — брусья сруба; 5 — нагель

7