Советы профессионалов 2000-01, страница 8

Советы профессионалов 2000-01, страница 8

Поэтому стройматериалы мы вынуждены укладывать против двух стенок цоколя Постарайтесь, чтобы расстояние от фундамента до штабеля было не менее трех метров. Для предотвращения прогиба и коробления брусьев важно складировать их на ровные, горизонтально уложенные подкладки. В качестве подкладок можно использовать сами брусья. Если позволяет место, штабель укладываем в клетку: один ряд вдоль, другой - поперек.

Доски укладываем на подкладки из обрезков досок. Между досками оставляем зазор, чтобы штабель "дышал", и каждый их новый ряд следует перемежать прокладками. Доска должна быть обращена строганой плоскостью вниз, широкая часть необрезных досок - также вниз. Все ваши штабели должны быть приподняты над землей не менее чем на 20 - 30 см.

Когда вы рассортируете и аккуратно уложите весь материал, обязательно укройте его от атмосферных осадков. Экономичней всего использовать для этой цели рубероид, который вы впоследствии пустите в дело - на черновой пол, для подкладки под сруб.

И еще. На любом пиломатериале остатки коры нужно удалить немедленно.

У начинающего строителя очень часто возникают проблемы с определением количества "сопутствующих" материалов. Даю вам примерный расчет.

Для строительства дома 6x6 м необходимо приобрести 2 тюка пакли, 50 штук скоб, гвоздей: 16 кг - 200 мм, 8 кг -150 мм, 6 кг - 120 мм, 20 кг - 100 мм и 10 кг - 70 мм. В этот перечень не входят шиферные гвозди, которых нужно 7 кг, а также гвозди для внутренней и наружной обшивки. Кроме этого потре

буются 3 рулона по 15 м пергамина на фронтон и потолок, 2 рулона по 15 м рубероида - на цоколь, 2 - на черный пол, 8 рулонов - на крышу, если расстилать в один слой и, соответственно, 16 - в два слоя. Потребность на перегородки определяется площадью их поверхности. Необходимое количество пергамина для мансарды здесь не учтено.

СТЕНЫ ЕСТЬ. А КРЫША БУДЕТ...

Вот и наступил торжественный и волнующий момент - укладка первого венца. В древности на Руси был выработан целый ритуал этого важного события. Сегодня многие традиции, конечно, подзабы-лись, но, поверьте, вы сами почувствуете неординарность происходящего - дом начинает расти...

8