Советы профессионалов 2000-01, страница 5

Советы профессионалов 2000-01, страница 5

Рис. 4. Изготовление опалубки цоколя: 1,2—наружные щиты; 3,4 — внутренние щиты опалубки; 5—замок; 6—гвозди; 7—штыри; 8 — вентиляционная вставка; 9 — сетка; 10 — гвозди; 11 — фиксатор из проволоки; 12 — нижнт распорная вставка; 13 — верхняя распорная встаака; 14 — арматура цоколя; 15 — верхняя стяжка; 16 — накладкф; 17— отметки уровня заливки бетона

Точность построения можно определить сравнением диагоналей 1-4 и 2-3. Диагонали должны быть равными, допустимое расхождение — не более двух сантиметров.

Применяя простой шаблон-дощечку 7 с меткой по центру, набиваем ряд колышков 8. Между колышками лучше натянуть проволоку, а можно, прикладывая к ним разметочную доску 9, надрезать по ее кромке дерн.

Копая траншею фундамента, постарайтесь убрать подальше вынимаемый грунт, чтобы он в дальнейшем не мешал строительству. А плодородный слой вообще лучше сразу же сложить в отдельную кучу, он еще пригодится в ваших садово-огородных делах.

Одним из принципиальных вопросов строительства является глубина заложения фундамента. Она зависит от типа грунта, уровня залегания грунтовых вод и глубины промерзания.

Опыт показывает, что всей многовариантности исходных данных лучше все

го соответствует мелкозаглубленный фундамент облегченного типа с засыпкой дна траншеи песком (рис. 2).

В вырытую траншею слоями по 25 см мы засыпали песок с последующим трамбованием и поливкой водой. Перед заливкой бетона на песчаную подушку укладывали арматуру. Прутьев арматуры должно быть не менее двух.

Где взять арматуру? Лично я использовал деформированные и поломанные железобетонные осветительные столбы. Обычной шестикилограммовой кувалдой легко разбить бетон вокруг арматуры столба. Для фундамента достаточно двух столбов. Из каждого можно добыть до 8-10 арматурных стержней 010-14 мм. Согнув пополам, их можно легко перевезти в багажнике автомашины к месту строительства.

Перед укладкой арматуру надо выправить и загнуть по углам. Специального станка у вас, конечно, нет. Поэтому можно посоветовать простой способ подготовки арматурных прутьев (рис. 3). Два

железнодорожных костыля забить гребнями друг к другу в бревно, брус или пень с таким расчетом, чтобы между ними проходил арматурный прут. Размещая между костылями металлические, стержни, легко выпрямить деформированные прутья или, наоборот, изгибать их для установки в углах. Уложенные прутья должны заходить друг за друга не менее чем на 20 см. Чтобы в момент заливки бетоном они не разошлись, концы прутьев в месте перехлеста желательно связать мягкой проволокой.

Для предохранения арматуры от коррозии под прутья подкладывают куски кирпича, камни, щебенку так, чтобы стержни арматуры были приподняты над уровнем песка не менее чем на 5 см. Если прутья не на что положить, их можно подвесить. Верх траншеи перекрывают перекладиной и к ней подвешивают арматуру.

Ну, а теперь нужно заполнить траншею бетоном. Совет: приобретайте готовый бетон, вручную его готовить -очень и очень трудоемко.

5