Советы профессионалов 2000-01, страница 9

Советы профессионалов 2000-01, страница 9

Перед укладкой нижней обвязки (рис. 7) по всему периметру расстилаем на цоколь два слоя рубероида. Для этого полосу рубероида перегибаем вдоль и укладываем на цоколь (место перегиба наружу). При ширине цоколя 25 см имеем свесы по обе стороны по 12 см. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить сток дождевой воды со сруба и предотвратить ее затекание под брусья.

На обвязку выбираем ровные брусья без перекосов, трещин и без признаков гнили. А чтобы вода не попала в щели между брусьями и для удобства последующей подбивки пакли, на верхних кромках снимаем фаски 10x10 мм.

Сопряжение брусьев по углам наиболее целесообразно осуществлять с помощью паза и шипа. Размеры шипа равны 4x4 см. Размеры паза должны быть больше размеров шипа на 5 мм. Такое соединение технологично в исполнении, непродуваемо ветром и, самое главное, позволяет в некоторой степени исправлять дефекты бруса.

В вертикальной плоскости брусья стыкуем между собой с помощью круглых или прямоугольных (если делать отверстия долотом) нагелей, а также гвоздями 200 мм. Если отсутствует электроэнергия, то крепление брусьев деревянными нагелями очень трудоемко. В этих условиях можно использовать гвозди. Чтобы они не мешали последующей осадке брусьев, гвозди забиваем пробойником, диаметр которого больше диаметра шляпки гвоздя. Пробойник входит в брус на глубину 5-7 см. Ни в коем случае нельзя применять в качестве металлических нагелей арматурные прутки или обычные гладкие стержни большого диаметра.

Искривленный брус соединяем с нижележащими деревянными нагелями, которые позволяют немного выправлять изгиб. Но такие нестандартные брусья целесообразнее распиливать на короткие отрезки и укладывать в дверных и оконных проемах.

Уделите особое анимание тщательной антисептической обработке брусьев нижнего венца. Сейчас в продаже большой выбор антисептических покрытий и лучше, конечно, использовать продукцию надежных фирм. Но на практике можно обойтись и отработанным машинным маслом. Масло желательно предварительно нагреть и промазать им нижние и внутренние стороны брусьев, оставляя торцы чистыми. Если вы уделите этой достаточно трудоемкой процедуре должное внимание, то в дальнейшем можете быть спокойным за состояние нижнего венца.

Хорошо обработанные брусья обвязки уложите на цоколь (предварительно, как я говорил, подстелив два слоя рубе

роида), состыкуйте по углам, проверьте диагонали и скрепите между собой скобами (см. рис. 7).

В местах неплотного контакта обвязки с цоколем подложите под рубероид обрезки досок, смазццных "отработкой" и также обернутых рубероидом. В последующем для полной стыковки рубероида с брусьями обвязки пространство между цоколем и рубероидом заполните раствором (соотношение цемента к песку 1:2), чтобы рубероид был плотно прижат к нижней пласти брусьев обвязки. В этом случае ваше подполье будет надежно защищено от проникновения холода и воды.

Закончив нижнюю обвяэку, необходимо сразу уложить половые лаги. Пока еще нет стен сруба, эту работу выполнять удобнее. В качестве лаг используем те же брусья, которые укладываем через 1 м. Если позволяет ширина цоколя, то концы лаг, подстелив, естественно, рубероид, можно укладывать на него. Не позволяет - делаем вреэки в обвязку, куда вставляются концы лаг. При значительных пролетах лаги укладывайте на бетонные или кирпичные столбики, за

глубленные в грунт на 50 см. Основным требованием является горизонтальное положение лаг и единая плоскость верхних пластей Лаги также необходимо обработать антисептиком.

На лаги укладываем необрезные доски, чтобы сделать временный настил, удобный для последующего строительства сруба.

Теперь можно приступать к непосредственному возведению стен.

Как правило, у начинающих строителей возникают большие сложности при подготовке брусьев - выпиливании шипов и пазов. Я советую поставить эту работу "на поток", для чего необходимо изготовить шаблоны (см. рис. 7). Делают их из обыкновенных досок. Одна доска служит шаблоном шипов, другая - пазов. На шаблонах отмечены метками длины промежуточных заготовок. Я делаю метки в виде надпилов по обеим краям доски. При замере длин ставим точки в надпилах, а потом прочерчиваем линии отпила. Использование шаблонов я считаю очень эффективным и надежным подспорьем: сразу же имеем пазы, шипы и заданную длину бруса.

Балки, крепление надстааоки вкладышей

Рис. 11. Устройство перекрытия: 1 - брусья сруба; 2 — балки перекрытия; 3 — надставки; 4 — акладыши; 5 — пакля; 6 — гвозди; 7 — центральная метка

План перекрытия d

9