Советы профессионалов 2000-01, страница 12

Советы профессионалов 2000-01, страница 12

опущенные подкладывать более толстый слой пакли. По углам брусья нужно скреплять скобами так, чтобы они не выступали наружу (см. рис. 7).

Весьма ответственный момент наступает при укладке брусьев над оконными и дверными блоками. Чтобы их не зажало при осадке дома, очень важно оставить осадочный зазор - он равен примерно 1/20 общей высоты сруба.

Как показывает практика, при укладке первых пяти-шести венцов особых проблем не возникает. Но дом стремительно подрастает, и работать становится неудобно. Значит наступило время устанавливать строительные леса.

Леса (рис. 10) представляют собой настил, поднятый над землей на 1,5-2 м, в зависимости от высоты сруба и цоколя. Распространенная ошибка начинающих строителей - легкомысленное отношение к сооружению лесов. Усвойте раз и навсегда: леса не какая-то блажь, а средство, облегчающее работу. Да и о технике безопасности лучше все-таки помнить. В лесах важны все элементы, но, в первую очередь, об их качестве скажет настил -он должен, не прогибаясь удерживать не менее трех человек плюс один брус. Ширина настила - не менее 80 см.

На рис. 10 хорошо виден способ крепления стоек и поперечин. Для обеспечения жесткости стойки между собой соединены еще и крестообразными раскосами. При изготовлении лесов можно использовать любой лесоматериал -кругляк, горбыль, обрезные и необрезные доски, бруски. Очень хорошо пойдут в дело доски от щитов опалубки. Если уложенный настил лесов все же прогибается, "ходит", не поленитесь сделать его двойным. Надежные леса, как уже говорилось, не прихоть, а первейшая необходимость - на надежных лесах и работа спорится...

... Вот и поднялись стены вашего дома. Кладку бруса можно заканчивать, когда "чистая высота" между полом и потолком будет не менее 2,4 м (больше -пожалуйста!). Последний венец тщательно выверьте по диагонали и высотным отметкам и скрепите скобами по углам. Все - стены готовы! Впереди -крыша...

СПЛОШНОЙ ПАРИЖ НА ДАЧНЫХ СОТКАХ...

Мансарда. С некоторых пор это французское слово стало чрезвычайно популярным среди российских владельцев садовых шестисоточных угодий. В самом звучании этого слова какой-то особый парижский шик и притягательная таинственность. И даже русский перевод - жилое помещение на чердаке под скатом крыши - не убавляет чарующего флёра. Потому что мансарда - зто мансарда!

Но мы с вами уйдем от поэтических (а

в Париже в мансардах живут, как правило, поэты и художники) восторгов и рассмотрим "помещение под крышей" с точки зрения целесообразности. Почему я настоятельно рекомендую строить дом с мансардой? Да потому, что при ограниченных размерах наших земельных участков, значительной дороговизне стройматериалов - это самый рациональный вариант использования чердачного пространства. Достаточно сказать, что мансарда позволит более чем в полтора раза увеличить полезный объем помещений вашего дома и, в конечном счете, обеспечит вам существенную финансовую экономию. Поэтому строим дом обязательно с мансардой!

СОВЕТУЮ: ЛОМАЙТЕ КРЫШУ!

Сразу же хочу вас успокоить: в буквальном смысле ломать вам ничего не придется. Ломаная крыша - только строительный термин.

Из всего многообразия типов крыш -односкатных, двускатных, вальмовых, шатровых, крестовых и т.д. - в дачном строительстве наибольшее распространение получили двускатные (симметричные) ломаные крыши. Простота, технологичность монтажа сделали их весьма популярными у начинающих строителей. Но самое главное - именно эти крыши позволяют соорудить просторную и привлекательную мансарду.

Основа крыши - надежное перекрытие. Оно состоит из ряда потолочных балок-

лаг, уложенных параллельно фасаду (рис. 11). Для шестиметрового (как в нашем случае) пролета нужны балки сечением не менее 150x150 мм. Если сечение меньше, то балки будут прогибаться даже под собственным весом, а ведь им предстоит держать потолок ваших комнат, пол мансарды и часть веса кровли вместе со снеговой нагрузкой. Поэтому очень важно обеспечить надежность перекрытия. Проще всего поддержать балки перекрытия капитальной стенкой, но это удорожает строительство.

Обычно на практике используют поддерживающую балку. Она проходит поперек под основными, концами опирается на стены, а в средней части - на стойки, которые в последующем станут основой дверных проемов при изготовлении внутренних перегородок. Эти поддерживающие стойки вместе с половыми лагами должны опираться на кирпичные или бетонные столбики: под каждую стойку -свой столбик.

Расстояние "Ь" между балками перекрытия не должно быть более одного метра. Поэтому по верхней обвязке сруба очень тщательно разметьте места, куда лягут балки перекрытия. С помощью гидроуровня добейтесь их строгой горизонтальности и общей плоскости. Все выпирающие неровности нужно аккуратно стесать топором. Длина балок перекрытия должна превышать ширину сруба на величину двух карнизов "с". В нашем случае весь брус - шестиметровый.

Рис. 15. Подготовка фронтона: 1 — вертикальные доски; 2 — накладки; 3 — поперечные доски

12