Советы профессионалов 2000-01, страница 13

Советы профессионалов 2000-01, страница 13

Рис. 16. Заделка карнизов: 1 — поперечина; 2 — упорные планки; 3 — доски щита карниза; 4 — клинья; 5 — накладки; 6 — необрезная доска обрешетки; 7 — стропильная нога фронтона; 8,9 — лобовые доски; 10—потолочная балка; 11 —доски карниза; 12—доски фронтона; 13 — брус сруба; 14 — рейка

Неразрешимые проблемы? Ничуть! Балки перекрытий легко нарастить отрезками досок 50x150 мм. Для этого на обоих концах балок вырубаем четверти длиной по 1 м и в них вставляем надставки (см. рис. 11), соединяя их с брусьями гвоздями 150 мм. Длина надставки -1,4 м -выбрана с таким расчетом, чтобы мансардная стойка и нижнее стропило опирались соответственно на брус и надставку. На надставках делаем врезки глубиной 3-5 см. Размечать их лучше всего с помощью отрезка доски, из которой будете изготавливать нижние стропила. Поскольку угол наклона стропил у нас значительный (порядка 60°), то назначение врезок - только для удобства монтажа.

Подготовленные балки поднимаем на верхнюю обвязку сруба и укладываем по местам на паклю, выставляя центр 7 (см. рис. 11) строго по шнуру, и прибиваем к брусьям обвязки гвоздями 200 мм. Между балками вставляем (также на паклю) вкладыши. Они фиксируют балки и защищают от холода чердачное помещение. Вкладыши прибиваем к обвязке и к балке гвоздями длиной 200 мм. Готовое перекрытие временно, для удобства сборки мансарды, застилаем необрезными досками. Особое внимание следует уделять концам досок: они должны обязательно опираться на балки и ни в коем случае не висеть в воздухе.

О"СКЕЛЕТЕ" И ПРОПОРЦИЯХ

Дом красив крышей. А красивая крыша - это точно выбранные пропорции. Как же их правильно определить? Наш совет начинающим - использовать при строительстве специальный шаблон. С его помощью очень легко найти нужные соотношения, точные размеры и сопряжения деталей мансарды.

Преимущества шаблона в том, что его можно собирать прямо на земле, ис

пользуя обрезную доску, лучше всего вагонку - она легче. Советую изготавливать шаблон в натуральную величину, т.е. длины всех его элементов должны соотноситься с будущими элементами вашей мансарды, как 1:1.

На рис. 12 видно, что шаблон-макет представляет из себя своеобразный "скелет", каждый элемент которого -точная облегченная копия капитальных деталей мансарды.

Итак, сооружаем "скелет". Прежде всего на доске 1, изображающей потолочную балку сруба, находим центр 12. Короткие доски 4 моделируют на вашем шаблоне стены сруба. Отложив от них расстояние "С", которое является шириной карниза крыши, обозначаем гвоздями метки. По центру доски и перпендикулярно ей прибиваем доску 2. На высоте "Н" (расстояние от пола мансарды до потолка) перпендикулярно доске 2 и параллельно доске 1 прибиваем доску 5 и фиксируем конструкцию с помощью раскосов 3. По краям доски 5 необходимо прибить подкладки 6, на которые будут опираться стойки 7. Отложив от верхней плоскости доски 5 по оси доски 2 примерно 1,1 -1,3 м, забиваем гвоздь 10. Теперь, двигая стойки 7 влево-вправо, находим устраивающую вас ширину мансарды. Меняя высоту "Н" и расстояние "L", вы очень быстро и легко можете выбрать необходимый контур фасада. Ког

да вариант найден, остается наложить коньковые и нижние стропила и скрепить всю конструкцию гвоздями. Хорошо прочертив (а можно просто отпилить) доски в местах стыковки, вы получаете прекрасные и очень точные шаблоны деталей мансарды - стоек, верхних коньковых и нижних стропил, балок, ригелей. Теперь, соотносясь с их размерами на шаблоне, будет очень просто изготавливать настоящие детали мансарды.

ВДОЛЬ ИЛИ ПОПЕРЕК?

Монтаж каркаса мансарды выполнить можно двумя способами: поперечным и продольным. Сборку в обоих случаях производим на перекрытии. При поперечном способе профиль каркаса собираем из 2-х стоек и затяжки в виде П-образного элемента и устанавливаем на соответствующей потолочной балке перекрытия дома, выверяя вертикальность стоек и фиксируя их временными укосинами. Поднятые и установленные П-образные элементы соединяем между собой прогонами.

Таким способом можно поднимать конструкции с большими пролетами и значительным весом. Однако здесь труднее добиться хорошей точности. Толщина брусьев потолочных перекрытий может иметь разницу до 0,5 см, возможна их кривизна, поэтому достичь плоскостности потолка и стен мансарды

13