Советы профессионалов 2000-01, страница 16

Советы профессионалов 2000-01, страница 16

С чего начинать? С набивки черного пола! Это первая преграда на пути влаги и холода из подвала (рис. 18). Прежде всего по нижним краям лаг набейте черепные бруски (5x5 см). И уже к ним прибивайте доски черного пола. Вот тут-то вам и пригодятся обрезки досок - отходы обрешетки, опалубки, обшивки. Главное, хорошо обработать древесину антисептиком, защитить от влаги.

Образовавшийся настил укройте слоем рубероида и только поверх него уложите утеплитель. В качестве утеплителя можно использовать керамзит или минеральную вату. Лично я - сторонник минеральной ваты - она имеет низкую теплопроводность, малый вес, удобна в работе. Поверх утеплителя настелите слой пергамина - он предохранит ваше жилище от микроскопических частиц минеральной ваты.

№ ТОРОПИТЕСЬ С ЧИСТЫМ ПОЛОМ

Процесс настилки чистого пола достаточно подробно описан во многих литературных источниках. Но там почему-то дается совет - сразу прибивать доски пола. Я же считаю, что этим вы совершите очень большую ошибку, для исправления которой через год-два придется затратить много усилий. Дело в том, что половая доска должна быть идеально сухая, чего на практике просто не бывает. Усушка досок достигает 5 - 10%, и это обстоятельство следует учитывать. Поэтому мой вам совет: доски чистого пола уложите лицевой стороной на лаги и, поджимая их клиньями, наживите только каждую пятую доску, не забивая гвозди до конца. Через год гвозди вытащите,

доски переверните, подожмите вновь и прибейте их уже окончательно. При такой технологии пол у вас будет без щелей.

В любом случае, знайте - чем сильнее поджимаются доски, тем меньшее влияние на них оказывают процессы усушки.

Много проблем у начинающего строителя возникает с подшивкой потолка. Процесс действительно трудоемкий. Выручат смекалка и простейшие приспособления. На рис. 19 изображены подмости, поддержка и струбцина. С их помощью вы значительно облегчите свой труд. С подмостей вам будет удобно дотягиваться до потолка, они легко перемещаются, дают устойчивую основу. Поддержка поможет вам даже в одиночку удерживать и поджимать доски.

Особый разговор - о струбцине, обеспечивающей надежный прижим досок друг к другу. Изготовить такое приспособление очень просто. В березовой или осиновой доске вырезаем паз, ширина которого немного превышает толщину балки перекрытия. Ниже паза прибиваем ограничитель клина. Струбцину устанавливаем возле прибиваемой доски, отводим низ в сторону до доски, и брус оказывается плотно охвачен прямоугольным пазом. Теперь с помощью клина очень удобно поджать прибиваемую доску.

ПОДУМАЙТЕ О ЛЕСТНИ11Е, П0КАНЕП03ДН0!

Внимание! Подшивая потолок, не забудьте оставить проем-лаз на второй, мансардный этаж. Где его расположить -решать вам. Кто-то располагает его в углу - скрытно и незаметно. А многие, на

оборот, проем-лаз и лестницу делают броской деталью интерьера. Как говорится, дело вкуса.

Подбив снизу потолок, вы перемещаетесь на второй этаж и уже сверху, прямо на потолочные доски, стелите пергамин, укладываете утеплитель, снова пергамин и прибиваете половые доски.

Когда будет готово межэтажное перекрытие (рис. 20), подшивайте потолок мансарды. Технологический процесс подшивки потолка вы, надеюсь, освоили еще на первом этапе, поэтому затруднений у вас не возникнет.

Утеплить потолок мансарды тоже легко и просто. Забираетесь под конек крыши в чердачное пространство, настилаете пергамин, а в качестве утеплителя можно использовать и мох, и опилки -пространство-то - открытое! Но лучше все-таки минеральную вату - привычный и доступный материал.

И опять предостережение! Не спешите обшивать вагонкой внутренние перегородки, стены дома. Пусть вагонка хорошо отлежится, просохнет. Иначе появятся щели, замучаетесь переделывать.

А вот ориентация четвертей и пазов досок при внутренней обшивке совершенно не имеет значения. Самое главное - тщательно поджимать доски. И, конечно, проверять их горизонтальность или вертикальность. Вы этому уже научились, когда зашивали фронтон.

ЛОМ ДОЛЖЕН РАДОВАТЬ ГЛАЗ...

На стадии внутренней отделки окончательно выставляем и закрепляем оконные (рис. 21) и дверные блоки. Уста

Рис. 21. Крепление оконных блоков: 1 — оконный блок; 2 — сруб; 3 — клин; 4 — гаоздь

\

Пропил по линии с - d

Рис. 22. Установка наличников: 1 — оконный блок; 2 — клин; 3 — наличники; 4 — гвоздь; 5 — сруб

16