Советы профессионалов 2000-01, страница 14

Советы профессионалов 2000-01, страница 14

Рис. 17. Способ заделки рубероида: 1 — рубероид; 2 — обрешетка; 3 — торцевая карнизная доска; 4 — накладка; 5—рейка; 6—обшивка карниза; 7 — потолочная балка; 8 — стропильная нога фронтона

проблематично. Кроме того, при семи балках перекрытия, как в нашем случае, пришлось бы выверять вертикальность и временно закреплять укосинами четырнадцать стоек. Трудоемко и неэффективно. Поэтому я рекомендую более простой и технологичный продольный способ монтажа. При продольном способе монтажа (рис. 13) каркаса мансарды необходимо освободить правую (или левую) часть перекрытия от временного настила. На потолочные балки укладываем стойки и скобами 4 прикрепляем к ним верхний прогон 3. Проверив перпендикулярность стоек по отношению к прогону, фиксируем их раскосами 5. Крайние стойки упираются в.упоры 6, закрепленные укосинами 7.

Поднимать пролет каркаса надо без рывков, подкладывая под прогон в первоначальный момент подъема опорные брусья. Подняв прогон, надо прикрепить стойки к балкам перекрытия. Выверив вертикальность стоек по отвесу, фиксируем их раскосами. Для облегчения монтажа промежуточные стойки можно уста

Рис. 18. Конструкция двойного пола с утеплителем: 1 — половая лага; 2 — черепной брус; 3 — черный пол; 4 — рубероид; 5 — утеплитель; 6 — пергамин; 7—доски пола

новить под уже поднятые прогоны.

Все вышеописанные операции повторяют на противоположной стороне.

Подняв и скрепив вертикально стойки с прогонами, необходимо связать их между собой мансардными балками -стяжками перекрытия (рис. 14). Все мансардные балки перекрытия лучше подготовить на земле - еще раз проверить длину и по концам их выбрать четверть. Четверти обеспечивают на высоте надежную стыковку балок с прогонами.

Когда все мансардные балки уложены и скреплены гвоздями с прогонами, на них надо также уложить необрезные доски - с этого настила вам будет удобней продолжать сборку коньковых стропил и крепить верхнюю часть нижних стропил. А ведь именно с верхней части надо крепить нижние стропила. Прихваченные сверху, они не будут отходить, и вы их спокойно закрепите внизу гвоздями и скобами с потолочным балкам перекрытия дома. Собранные по шаблону коньковые стропила, накладки, ригели устанавливайте на стяжки (мансардные балки) и крепите гвоздями. Установку начинайте с фронтонов, а потом, натянув по коньку шнур, выставляйте промежуточные коньковые стропила - работа будет качественной и точной.

Устанавливая стропила, обратите внимание на то, чтобы при креплении скобы угол между ней и стяжкой был наименьшим. Для усиления конструкции накладки и ригели нужно прибивать с обеих сторон стропильных ног - без врезок, внахлест. Вот, собственно, вы и соорудили каркас мансарды.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО...

Владимир Иванович Даль, приводя в своем "Толковом словаре" пословицы: "Хоть худ дом, да крыша крыта", "Крой свою крышу, а сквозь чужую не замочит", отдает тем самым дань уважения действительно важнейшей части дома - крыше. По опыту знаем: под хорошей крышей - дому век стоять. Поэтому крыть дом - работа ответственная, требующая навыков, сноровки, знания некоторых секретов. Навык и сноровку, надеюсь, вы уже как-никак приобрели. А секретами я с вами поделюсь.

У начинающих строителей самая распространенная на этом этапе ошибка - торопятся. В общем-то, я их очень даже понимаю: дом стоит открытый, родной, а его дождем

мочит... Скорей, скорей - шифером, рубероидом, чем попало - накрыть, сберечь. А чем, собственно, страшен дождь вашему дому, где еще и пола-то нет? Как намокнет - так и высохнет. Лучше все делать последовательно и обстоятельно.

Начинать надо с подготовки фронтонов. Подготовка заключается в установке (рис. 15) двух вертикальных 1 и двух поперечных 3 досок сечением 150x50 мм. В полученный проем вставляем оконный блок, проверяем его горизонтально-вертикальное положение и закрепляем гвоздями. Чтобы в будущем оконный блок не зажимало, проследите за размерами В и Н: они должны быть больше размеров блока на 1,5 - 2 см.

Теперь нужно затянуть фронтон пергамином. Он станет надежной защитой от затекания влаги, предохранит ваше жилище от сквозняков. Полосы пергамина лучше всего располагать горизонтально и внахлест, прикрепляя его к стойкам толевыми кнопками или мелкими гвоздями.

Фронтон обычно обшивают вагонкой. Многие мастера при обшивке умудряются создать весьма сложный рисунок. Дело вкуса. Я рекомендую верхнюю часть фронтона зашивать вертикально, нижнюю - горизонтально. Такой способ технологичен и экономен.

Вначале зашиваем верхнюю вертикальную часть. Важно следить, чтобы гребень вагонки плотно входил в паз и выдерживалась вертикальность досок. Начинающие строители очень часто размеры и скос каждой доски подгоняют "по месту". Я же советую просто набивать вагонку, а потом ее выступающие над стропилами концы спилить обыкновенной ножовкой.

Очень важно правильно прибить сливную доску. Ее прибивают с небольшим скосом между вертикальной и горизонтальной частью обшивки. Зашивая горизонтальную часть фронтона, помните: вагонка всегда должна быть пазом вниз, чтобы вода не затекала. И, конечно, постоянно контролируйте горизонтальность, чтобы не испортить все впечатление последней, косо прибитой доской. Всегда можно выровнять доску, регулируя степень псщжатия.

Обшивка досками фронтонов до изготовления обрешетки имеет свои преимущества: не надо изощряться, чтобы получить доску нужной длины и с нужным скосом, да и прибивать удобнее. Прибитые доски, как я уже говорил, обрезаем потом по кромкам стропил.

После того, как вы зашьете фронтоны, лучше всего сразу же заделать карнизы потолочных балок. Затруднений здесь никаких - вагонка прибивается снизу к выступающим брусьям.

Следующий этап - обрешетка крыши.

14