Советы профессионалов 2000-02, страница 21

Советы профессионалов 2000-02, страница 21

19

1 I 1

1, т

1

1

1

20

I

1 !

1

1 isf—

22

EH

23

26

28

29

EH

31

/ i

1 *:

■ 1

32

34

5=

21

L 1

1>

1,

к

I

Г

ЦП II"

Si:

Г7

30

33

37

lEF

-A-____■

m

§

m*

38

ную дверку (70x150 мм).

20-ряд знаменует собой третье по счету зауживание дымоходной части камина. Целый кирпич стесываем по короткой грани и укладываем вдоль дымохода стесанной частью вниз.

21-й ряд - завершается сужение каминного дымохода до размеров целого кирпича, т.е. 12x25 см,

22-й ряд - устанавливаем каминную задвижку (192x385 мм) и начинаем выкладку сушильной ниши на глубину в один кирпич.

23-й, 24-й и 25-й ряды кладем в

точном соответствии с порядовками.

26-й ряд имеет скругление восходящего дымохода путем стесывания продольного ребра у целого кирпича. На чертеже заштрихован.

27-й ряд - в нем зауживаем восходящий канал печи.

28-й ряд завершение зауживания и установка в кладке второй прочистной дверки.

29-й ряд - может иметь выступ в четверть кирпича, но это сугубо по желанию.

30-й ряд - выполняем из 18 целых и

одной половинки кирпича.

31-й ряд - начало кладки трубы в 5 целых кирпичей. В нем же заделываем общую задвикку, которая прижмется к кладке 32-м рядом.

33-37-й ряды - отводим под сооружение горизонтальной разделки, называемой еще и распушкою. У печей с кратковременной топкой толщина рас-пушки составляет 250 мм, т.е. один кирпич. Это pacci ояние - от «дыма» до воспламеняющихся деревянных конструкций - надо обязательно изолировать с помощью листового асбеста или войлока, вымоченного в жидком глиняном растворе. При отсутствии изоляции толщину разделки следует довести до 380 мм (1,5 кирпича).

За распушкой (утолщением трубы) по второму этажу выкладываем стояк -ровную часть трубы, которая упирается в кровлю. Выше кровли делаем вторую распушку, которая называется выдрой. Выдра выступает над кровлей по всем четырем сторонам на 100 мм, что обеспечивает защиту стояка от атмосферных осадков. Выше выдры кладем шейку трубы такого же сечения, ч то и стояк. Затем кладка расширяется, образуя головку трубы. Для предохранения ее от разрушения делаем колпак или флюгарку. Некоторые печных дел мастера предпочитают металлическим флюгаркам кирпичную кладку из целых кирпичей с наклоном «шалашом» или прямостоячие.

Вся конструкция завершена. Делаем пробную топ^у, а когда кладка подсохнет, начинаем топить как положено, радуясь живому огню в камине. Лучше всего для этого пользоваться сухими осиновыми дровами. Они не трещат, разбрасывая искры, как еловые, и горят ровным пламенем.

Из тип лчных вопросов, которые задаются всеми новичками при выборе практически любой конструкции печи-камина, наиболее распространенными являются такие. Сколько и каких кирпичей потребуется на всю конструкцию вместе с трубой? Какие печные приборы и арматуру необходимо приобрести? Где лучше в доме расположить очаг и какими дровами для топки камина следует пользоваться, чтобы не спалить дом?

На первые вопросы вы ответите себе сами, если по \ юрядовке посчит аете общее количество кирпичей и на отдельном листке выпишите из нее все приборы и арматуру. А дополнительную полезную информацию вы сможете почерпнуть из специальной печной литературы.

В. Сергеев

21