Советы профессионалов 2000-02, страница 23

Советы профессионалов 2000-02, страница 23

проставки лучше всего вставлять в кладку после того, как все кирпичи ряда уже приклеены к нижнему «шву». Длина имитатора шва определяется по месту.

Сверху каждого ряда положите, слегка прихватив клеем, проставочные полоски шириной 24 мм так, чтобы они по возможности повторяли нижнии ряд кирпичей, Это не позволит рассыпаться клад

ке, так как будет соблюдена перевязка имитатора шва с верхним слоем приклеиваемых к нему кирпичей.

Нижнюю плоскость каотонных проста-вок, имитирующих горизонтальный шов, прежде чем приклеивать кирпичи, «во избежание коробления» необходимо слегка смочить водой.

Следующий ряд, выкладывайте, осно-

Кладку макета необходимо вести в такой последовательности: угловые кирпичи наружные стенки, внутренние стенки и затем только внутренние заполняющие кирпичи.

При постройке макета печные приборы в кладку можно не устанавливать. Собственно макет и служит для того, чтобы безошибочно выяснит D натураль-

Вертикальные проставки лучше всего вставлять в кладку после того, как все кирпичи ряда уже приклеены к нижнему «шву». Для этого их нарезают подлине и промазывают с обеих сторон клеем

После того, как вертикальные «швы» вклеены в «кладку», нарезают по длине картонные по-лоски-проставки шириной 24 мм, имитирующие горизонтальный шов кладки.

Сверху ряда положите, слегка прихватив клеем, проставочные полоски шириной 24 мм так, чтобы они по возможности повторяли нижний ряд кирпичей.

Когда в «кладке» необходимо перекрыть ряд, в качестве стальных уголков и полос можно положить картон или жесть от консервных банок, нарезав полоски по размеру.

вагельно приклеивая, начиная с угловьк кирпичей. Приклеивать имитатор шва к низлежащему слою нежелательно с тем, чтобы оставалась возможность разобрать кладку в любом ряду. Это позволит, не прибегая к зарисовке или фотографированию каждого ряда кладки, использовать макет при строительстве пе-ч/1 или камина. Макет не будет рассыпаться, если слои скрепить между собой булавками по углам.

Еще удобнее делать макет с порядовками, склеенными по 3-4 ряда. Тогда будет проще разобрать «кладку» и заглянуть в конструкцию.

Половинки, трехчетверки четверки кирпича удобно делать обычным лезвием или канцелярским выдвижным ножом по меткам, нанесенным на линейку. Если в кладке задуманы скосы в кирпичах, делайте их тоже бритвенным лезвием. Прежде чем приклеивать такие кирпичи, сделайте прилегающий «шов» непосредственно по кирпичу ножницами.

Чтобы не порезать пальцы, приклейте с двух сторон к лезвию бритвы кусочки као-тона, и у вас получится удобный резак.

Кладку макета необходимо вести в такой последовательности: угловые кирпичи; наружные стенки, внутренние стенки и затем только внутренние заполняющие кирпичи.

ные размеры печных приборов. Развертки и чертежи самодельных печных приборов приложены к комплекту По ним можно выполнить из жести от консеов-ных банок или тонкого картона уменьшенные в 5 раз макеты печных приборов, а также сделать или заказать в мастерской сами приборы в натуральную величину.

nlli- 7

г

Придумать свою конструкцию печи или камина теперь просто

КИРПИЧИ из полистирола в масштабе

1:5 помогут выполнить макет, что исключает ошибки при кладке печи или камина. В комплект входят 800 кирпичей, чертежи и развертки самодельных печных приборов, переводная шкала в масштабе 1:5 и масштабная сетка, методические рекомендации, в которых освещены основные принципы постройки печей и каминов, незнание которых приводит к типичным ошибкам начинающих печников. Все это будет выслано по адресу указанному Вами на корешке почтового перевода при получении денег Стоимость комплекта 200 р. Каждые 100 кирпичей дополнительно к комплекту можно приобрести за 20 р Оплата почтовым переводом по адресу:

143400 Московская обл,» г>Красногорск-2, а/я 62, AiaMacy В. Г

Звоните: (095) 561-30-25 Пейджер (095) 576-30-01 для аб. 8351 ь E-mail: atamas@chatru „

jjiuj

23