Советы профессионалов 2000-02, страница 22

Советы профессионалов 2000-02, страница 22

МАКЕТИРОВАНИЕ В ПЕЧНОМ ДЕЛЕ

Если вы хотите воплотить в жизнь свою конструкцию печи или камина, но не уверены в правильности чертежей порядовок, или вам необходимо привязать конструкцию очага к конкретной обстановке, или вы просто никогда не пробовали себя в печном деле, рекомендуем изготовить уменьшенный макет. Печники-профессионалы, сделав макеты своих конструкций} смогут показать свою продукцию потенциальным заказчикам. И это намного наглядней любой фотографии.

Для постройки макета можно сделать кирпичи из глины, как советует А.М.Шепелев в своей книге «Кладка печей своими руками» или нарезать деревянные кирпичи, как практикуют многие. Но все это очень трудоемко и долго. Удобнее и быстрее делать макет из полистирол э. Конечно, печь из такого материала не протопишь, да это и не нужно. Ведь при

бого другого материала (например, линолеума без основы, пенополиуретана пергамина) толщиной 1 мм. Для выполнения горизонтальны < «швов» нарежьте полоски шириной 24 мм. для вертикальных — шириной 13 мм. Проставки размером 13x24 мм лучше тоже подготовить заранее.

Опыт показывает, что вертикальные

Перед началом работы нарежьте из картона, линолеума без основы или подобного материала толщиной 1 мм имитирующие шов прокладки. К масштабной сетке как можно точней приклейте кирпичи первого ряда.

постройке макета важнее увидеть, как ложатся ряды, и убедиться в правильности кладки.

Для постройки макета проще всего приобрести готовый комплект полистироловых кирпичеи через почту или по адресу в конце статьи.

Для сборки понадобится конторскии силикатный, казеиновый или другой клей для бумаги. Но лучше всего использовать обычный клеящий карандаш.

Для того, чтобы была возможность контролировать реальные размеры на макете, приклейте к обычной линейке длиной 30 см прил агаемую к комплекту переводную шкалу в масштабе 1:5, на которой нанесены еще и доли кирпича.

Первый ряд в любой из печей обычно сплошной. Его можно не выкладывать так как сложностей в плане перевязки швов обычно он не создает. Зато следующий ряд нужно как можно точнее выставить на прилагаемой к комплекту масштабной сетке и приклеить к ной. Чтобы учесть толщину шва кладки, между кирпичами вкладывайте имитирующие шов проставки из картона или лю

Доли кирпича удобно резать по линейке с наклеенной на нее переводной шкалой в масштабе 1:5. Резак можно сделать из бритвенного лезвия. Для удобства приклейте к нему с двух сторон кусочки картона.

Если в кладке задуманы скосы в кирпичах -сделайте их, затем, прежде чем приклеивать такие кирпичи, вырежьте ножницами прилегающий «шов», непосредственно по кирпичу

Для выклейки макета лучше всего использовать обычный клеящий карандаш. Получается чисто и быстро. Наносить клей удобнее на полистирол\ а не на картонный «шов».

22