Советы профессионалов 2001-02, страница 23

Советы профессионалов 2001-02, страница 23

и люк.

И ЛЕСТНИЦА

А. ПЛОТНИКОВ, г. Смоленск

Вход в погреб, который я соорудил в своем домике на садовом участке, удивляет всех. Необычность его в том, что крышка лаза

открывается не вверх, как это принято, а вниз, и одновременно превращается в лестницу. Закрываясь, лестница становится

надежной дверью с секретным запором.

Отдельная створка (рис. 13) представляет собой каркас из уголка с вырезанными секторами, согнутый в этих местах, и проваренными швами.

Крепление стекла (рис. 14) осуществляется с помощью алюминиевого уголка меньших размеров и винтов М5, МЗ. При этом стекло со всех сторон обкладывают П-образной резиной (уплотнитель-ной прокладкой).

Число крепежных уголков зависит от размеров несущего каркаса (т.е. самой створки). В крепежных уголках отверстия сверлят чуть большего диаметра, чем диаметр крепежных винтов. А в несущем каркасе метчиком нарезают резьбу под выбранные винты.

На каждую створку закрепляют водоотводной отлив (рис. 15), в качестве которого можно взять специальный алюминиевый профиль с радиусом.

Все крепления желательно делать винтами с потайными головками, чтобы зазоры между элементами были минимальными.

Кроме стандартных балконов, есть еще и нестандартные, нетиповые. Например, в зданиях 50-60-х годов или там, где у балкона нет верхней потолочной плиты, а есть лишь маленький козырек. В этом случае над балконом придется сооружать крышу, а уже потом стеклить. Короче говоря, в каждом отдельном случае нужен свой подход и свое отдельное решение с учетом конкретных обстоятельств и особенностей. ; I

Изготовил я эту оригинальную конструкцию из обрезков штакетника, оставшихся после сооружения забора.

Прежде всего определился с размерами лаза и сколотил прямоугольный короб, усилив соединение металлическими уголками. Если нет уголков, изнутри короба по углам прибейте бруски (так делают обычные тарные ящики).

Высоту поперечных стенок дает толщина перекрытия, гидро- и теплоизоляции плюс небольшой выступ над засыпкой погреба (приблизительно 50-100 мм).

Продольные стенки короба лаза сделал выше поперечных на толщину верхней крышки. Для влагоустойчивости короб лаза обработал противогрибковой пропиткой, обжег пламенем паяльной лампы и обшил снаружи рубероидом. По бокам внутри короба прибил рейки-пол-зуны. Установил короб в проеме, надежно закрепил в перекрытии погреба и засыпал сухим песком.

Верхнюю и нижнюю крышку сделал в виде щитов, к которым прибил по паре ребер со ступенями. К ребрам через болтовой шарнир прикрепил промежу

точные звенья, которые имеют одинаковую длину, определяемую высотой поперечных стенок лаза. К звеньям также прибил ступени лестницы.

Нижняя крышка имеет ширину, позволяющую полностью перекрыть лаз. Длина крышки хорошо видна на рисунке.

Верхняя же крышка несколько уже. Ее ширина равна ширине проема лаза, так как она скользит между его боковыми стенками при открывании-закрывании. Длина же верхней крышки на 30-50 мм больше длины короба лаза по внешней стороне. Эту крышку через болтовой шарнир прикрепил к нижним концам звеньев. Снизу к верхней крышке прикрутил проушину с тросиком.

К лестнице привинтил шурупами гаражные петли, а ответную часть петель — к коробу. Для устойчивости лестницы я разместил полки по местам шарнирных соединений.

Головоломка для воров готова.

Чтобы открыть этот люк-лаз, нужно верхнюю крышку сдвинуть в направлении стрелки (см. положение А на рис.), пока край крышки не сойдет с опоры на поперечной стенке лаза. Не волнуйтесь,

f Уважаемый читатель! *

С1 апреля начинается подписка на журналы «Советы профессионалов», «Сам себе мастер», «Делаем сами», «Дом» и «Сам» на второе полугодие 2001 г. Обращайтесь в любое отделение связи. В рознич-1 ную продажу эти издания поступят в ограниченном количестве.

Подписные индексы

ИЗДАНИЯ

«РОСПЕЧАТЬ.

«ПРЕССА РОССИИ-

«Советы

профессионалов

80040

83795

*Делаем сами»

72500

29130

«Сам себе мастер

71135

29128

*Дом»

73095

29131

•Сам»

73350

29132

23