Советы профессионалов 2001-02, страница 48

Советы профессионалов 2001-02, страница 48

Крепление завернувшегося угла

Для того, чтобы приклеить угол ПВХ-плитки, его отгибают, закрывают место под ним куском алюминиевой фольги, размягчают старый клей горячим утюгом и соскребают его шпателем. Зубчатым шпателем наносят новый слой клея, как показано на рисунке. Восстановленный участок оставляют на ночь под грузом.

ИНСТРУМЕНТЫ:

♦ утюг;

♦ шпатель;

+ зубчатый шпатель.

Сглаживание и прокпеивание пузыря

Сначала кладут на пузырь емкость со льдом. Если это не помогло, нагревают его через алюминиевую фольгу горячим утюгом, установленным на средний нагрев. Надрезают пузырь ножом по прямой линии. Шпателем наносят клей на внутреннюю поверхность линолеума, как показано на рисунке, стараясь не замазать края разреза. Излишки клея удаляют и очищают края разреза ножом. Ремонтируемый участок придавливают каким-либо грузом на ночь, затем наносят специальный состав и закатывают шов по инструкции изготовителя покрытия.

ИНСТРУМЕНТЫ:

♦ утюг;

4 горелка или промышленный фен;

♦ нож;

♦ шпатель.

РЕМОНТ

ПОВРЕЖДЕННОГО ЛИНОЛЕУМА

Сам по себе ремонт несложен. Проблема заключается в подборе материала для заплаты, который бы точно соответствовал покрытию пола по текстуре, цвету, рисунку и толщине, если не сохранилось остатков последнего.

УСТРАНЕНИЕ ПУЗЫРЯ

ПРИКЛЕЙКА УГЛОВ

ЧТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ДЕФЕКТЫ?

Стена

Протекающая труба____-

Отставший край

Черный Подложка

лад___

Небольшое вздутие покрытия может быть вызвано шляпками вылезших гвоздей. Тогда оно образуется на небольшом участке. В этом случае поверх вздутия кладут деревянный брусок и легкими ударами молотка загоняют гвоздь обратно, стараясь не повредить покрытие. Если так не получается, придется снимать настил. Т-образные или узкие и длинные вмятины говорят о разошедшихся досках или панелях подложки. Покрытие снимают и ремонтируют под-ложку.Завернувшиеся или отставшие края ПВХ-пли-ток, равно как и отставшие края или разошедшиеся стыки рулонного линолеума могут свидетельствовать о наличии под ними влаги. Локальные дефекты, вызванные влагой, могут порождаться протекающими водопроводными или канализационными трубами, поэтому перед ремонтом устраняют протечки.

Подложка

Зазор в

подложке

48