Советы профессионалов 2001-02, страница 45

Советы профессионалов 2001-02, страница 45

Последняя доска

Доска прибита с лицевой стороны_

Гребень срезан

БрусрК

Установка последней доски

У последней доски срезают гребень и подгоняют ее по ширине так, чтобы она плотно села на место. Фаска у нижней кромки облегчит установку этой доски. Вставляют половицу легкими ударами молотка через вспомогательный брусок. Гвоздями прибивают доску с лицевой стороны и утапливают их шляпки. Лунки от гвоздей и зазоры между половицами заделывают шпатлевкой, затем отремонтированный участок шлифуют и подкрашивают в тон остальному полу.

Крепление досок

Новые доски крепят гвоздями впотай, забивая их под углом. При этом паз каждой новой доски насаживают на гребень уже установленной на место половицы. Чтобы не повредить доски случайным ударом молотка, гвозди забивают не до конца, а затем кернером утапливают шляпки

в половицы.

Подгонка новых досок

Разметку новых половиц удобно делать непосредственно на месте. Поперечной пилой обрезают один конец доски точно под углом 90', упирают торец в край выреза и размечают с помощью плотницкого угольника длину половицы с учетом плотной ее установки. Отрезают доску по разметке. Таким же образом готовят все новые половицы. Если ремонтируемый участок находится близко к стене, заготовки предварительно вырезают с небольшим припуском подлине. Для измерений выреза и заготовок используют рулетку.

ИНСТРУМЕНТЫ:

♦ стамеска;

♦ молоток;

♦ монтировка;

♦ поперечная пила;

♦ резиновая киянка;

♦ кернер;

♦ шпатель.

ЗАМЕНА ПОЛОВИЦ «ВРАЗБЕЖКУ»

Высверливание поврежденных досок

Карандашом отмечают поврежденные половицы, подлежащие удалению «вразбежку», и перовым сверлом сверлят с помощью электродрели отверстия на их концах. Чтобы случайно не просверлить черный пол, глубину сверления отмечают на сверле клейкой лентой. Стамеской перерубают перемычки между отверстиями, иначе могут треснуть и неповрежденные половицы, а затем той же стамеской несильными ударами молотка расщепляют удаляемые доски.

лента ,

На концах половиц сверлятотверстия

45