Советы профессионалов 2001-02, страница 42

Советы профессионалов 2001-02, страница 42

Столешница (ДСП или

ш

I

«i

'f

м

••

1

"•«а...

Выбрать паз на толщину пластины

Стоит только захотеть, и спинка кровати легко превращается в удобный письменный стол.

Неповорачивающиеся колеса, с легкостью преодолевающие кромки ковра или небольшие неровности пола, в данном случае нужно взять большого диаметра (80-100 мм).

Если надумаете, матрац тоже можно изготовить своими руками (рис. 3, вставка). При этом общая высота кровати с матрацем не должна превышать 420 мм.

Убедившись в том, что кровать плавно закатывается под подиум, мягко касаясь упоров ограничивающих стенок короба, приступают к изготовлению мебели для «кабинета». Остановимся только на оригинальных элементах их конструкций.

Боковые стенки полок, тумбочки и шкафа-пенала, изготовленные из сосновых мебельных (не тоньше 19 мм) щитов, сверху имеют скосы под углом 30°. Подвесные петли для плотного прилегания полок утоплены в пазы (рис. 4), выбранные в верхней части боковых стенок (размеры заготовок для последних - 210x200x30 мм). Под длинные

Столешница (ДСП или фанера)

Нагели (или уголки ^изнутри'

0

W7

♦♦Кстолеш- i1"^" '(й? нице

ii^

i К основанию

Упор—

(металлический стержень 05 мм)

Скоба, плотно облегающая ножку упора

(1630x200x20 мм) полки снизу по центру устанавливают Г-образные упоры от провисания из стального прутка 0 5 мм, закрепляемые на стене с помощью декоративных скоб и шурупов.

На секции встроенного шкафа стандартной ширины (855 мм) и глубины (пенала - 335 мм, платяного - 560 мм) пойдут окрашенные или ламинированные ДСП толщиной 16 или 19 мм.

Для столешницы-«бумеранга» набирают щит 1650x950x50 мм из строганых сосновых досок, чтобы после выпиливания и окончательной обработки получить необходимую форму (рис. 5) и толщину 40-45 мм. Две деревянные цилиндрические ножки с круглыми 0 400 мм опорами, изготовленными из многослойной фанеры, обеспечивают столу хорошую устойчивость.

Прямоугольную консоль стола крепят к стене на шурупах с помощью промежуточной опорной рейки.

Второй вариант письменного стола, трансформирующегося при желании в боковую спинку кровати, тоже заслуживает внимания. Два положения столешницы и ее конструкция хорошо просматриваются на фото вверху и рис. 6. Благодаря тому, что ось вращения проходит вблизи центра тяжести столешницы, для перевода ее из вертикального (А) положения в рабочее (Б) не придется прикладывать больших усилий. Фиксируется она в рабочем положении двумя поворотными упорами из стального прутка 0 5 мм. Упоры, наоборот, должны вращаться туго, чтобы исключить самопроизвольное складывание. Для этого под скобы ставят полиуретано-вые прокладки, а на столешнице монтируют пружинные защелки.

Все деревянные изделия перед окончательной установкой покрывают лаком.

42