Советы профессионалов 2001-02, страница 39

Советы профессионалов 2001-02, страница 39

а Л Устранение неисправности клапана Щ И с горизонтальным поршнем 1 ш начинают с проверки поршня.

Для этого снимают рычаг поплавка.

П Затем отвинчивают или снимают J крышку, вынимают поршень L и очищают его от известковых отложений и посторонних частиц.

Я Очищают металлической щеткой £И клапан и концевую часть рычага Ш поплавка от отложений извести. Особое внимание следует обратить на состояние седла клапана.

блема возникновения шума решена за счет использования спринклерного (разбрызгивающего) выпуска. Регулировку клапана, обеспечивающую поддержание определенного уровня воды в бачке, делают с помощью специального резьбового упора на рычаге. Единственная проблема, с которой возможно придется столкнуться, — засорение клапана посторонними частицами. В этом случае следует отвинтить крышку, снять диафрагму и удалить скопившиеся частицы.

Урзвноввшенныв шпаны

У уравновешенных клапанов (бывают и такие — поршневые и с диафрагмой) небольшое количество воды через или вокруг поршня (диафрагмы) поступает в водонепроницаемую камеру, расположенную с нерабочей стороны поршня. Таким образом, давление воды на поршень с обеих сторон одинаковое, и движется он только под действием рычага поплавка, без влияния давления поступающей воды (как у обычных клапанов).

Уравновешенные клапаны целесообразно устанавливать в домах, где имеются значительные колебания давления в водопроводе.

-СОВЕТ-

Встречаются клапаны, поршень которых состоит из двух частей. Если они свободно не отделяются друг от друга, их осторожно разъединяют, используя инструменты (отвертку, трубный ключ или пассатижи).

Фирма «гКАПКАН-М»

■ ll I I III IШЯНШЫШ'ИШНМШ широкий ассортимент смесителей и сантехнических изделий: шаровые краны, подводки для воды и газа, фитинги (черные, оцинкованные, хромированные), трубы ПВХ,

а также петли и замки, метизы, электроинструмент фирмы «ОПТ» (Германия).

— I I 11 I 11'АШ'ШШ<1ШШ Тел.(095)237-46-13 Факс (095) 237-73-19

J Если восстановить работоспособность клапана чисткой поршня не удалось, то снимают весь клапан.

Г Изношенную резиновую прокладку (в сборных поршнях она находится U в колпачке) меняют на новую.

Поршень, перед тем как установить его в клапан, можно слегка смазать.

П Бели поршень разобрать ЙШ невозможно, извлекают старую ЯЯ прокладку, поддев ее отверткой, а установленную новую необходимо подвигать, пока она не займет правильное положение.

Поток воды может быть перекрыт песчинками, скопившимися в отверстии седла клапана. В этом случае клапан разбирают и прочищают шилом или гвоздем.

39