Советы профессионалов 2001-02, страница 62

Советы профессионалов 2001-02, страница 62

материалами вы работаете в холодную погоду, прибавьте еще 3 мм. Это средние зазоры. В инструкции могут быть указаны другие значения.

Резка. Лучше работать маятниковой пилой или циркуляркой с мелким зубом. Ножницы по металлу следует применять для маленьких резов. Можно просто разметить линию реза ножом и отломить часть панели, отгибая кромку взад-вперед. Угловые стойки и жесткую окантовку легче резать ножовкой по металлу.

Разделка углов и окантовки. При работе с алюминиевыми и пластиковыми комплектами сначала устанавливают окантовку по периметру дома, вдоль оконных и дверных проемов, напротив свесов (рис. 1). Затем в нее вставляют панели.

Установка угловых стоек. При установке внутренних и внешних угловых стоек предусмотрите зазор на удлинение окантовок и выровняйте нижние части стоек по линии разметки. Закрепите каждую из них, забив два гвоздя в самые верхние щели — стойки должны висеть на гвоздях. С помощью отвеса выставьте их вертикально.

Стойки к стене прибивайте гвоздями через каждые 300 мм. Если вам надо перекрыть одну угловую стойку другой, отрежьте 6 мм от крепежного ребра на

Для придания сходства с обшивкой из досок на стальную облицовку нанесён рисунок «под дерево». Но металлическая поверхность не дает полной имитации деревянной поверхности. Поэтому на металл нанесено покрытие из ПВХ.

нижнем конце верхней стойки. Затем установите эту стойку так, чтобы она перекрыла нижнюю на 25 мм.

Установка стартовой планки или основания вертикальной облицовки. Сначала по линии разметки установите стартовую планку (для горизонтальной облицовки) или окантовку основания (для вертикальной). Прибейте ее гвоздями с шагом 150 мм. Между торцем стартовой планки (окантовки) и угловой стойкой оставьте зазор на удлинение.

Установка окантовки двери и окна. Следующий этап — установка планок окантовки вокруг оконных и дверных проемов. Как правило, это J-образный профиль, который используют в качестве основания вертикальной облицовки. Для уменьшения сквозняков и защиты от проникновения влаги до установки окантовки желательно проконопатить щели по периметру проемов. Если вы хотите облицевать подоконники и стенки проемов пластиком, лучше сделать это до обшивки стен.

При монтаже дверной и оконной окантовок сначала установите верхние детали, затем боковые и в последнюю очередь — окантовку под подоконником. Алюминиевые профили часто сгибают, а вот с пластмассовыми так обращаться нельзя.

Если вы будете использовать горизонтальную облицовку, то по верху дверного или оконного проема установите J-образный окантовочный профиль. А если вы используете вертикальные панели, то смонтируйте окантовку-основание для вертикальной облицовки. Верхняя окантовка должна быть длиннее ширины проема на ширину двух профилей. Ее концы подрежьте «на ус» или выпилите «ушки». Гвозди забивайте через 300 мм в центры щелей.

Если верхняя окантовка подрезана «на ус», то и боковые тоже подрежьте под 450. Когда установите боковую окантовку, самый верхний гвоздь забейте вплотную к верхней части щели; остальные забивайте в центр щелей с шагом 300 мм.

Чтобы избежать проблем с подгонкой горизонтальных панелей в узких местах (например, в простенках между соседними окнами), закрепите окантовку только вдоль одной стороны простенка. На другой стороне окантовку можно зафиксировать, когда все панели будут стоять на месте.

Стальная обшивка обеспечивает защиту от атмосферных осадков и высокую устойчивость к сильному нагреву. Она не пробивается, не трескается и не портится как деревянная. Выпускают панели «чешуйчатого» типа с комплектом вспомогательных деталей.

Для горизонтальной облицовки под окнами установите окантовку подоконника, а для вертикальной облицовки — J-об-разный профиль.

Установка окантовки под карнизами и скосами. Если вы устанавливаете горизонтальную облицовку, то для скоса фронтона и свеса используйте окантовку подоконника. Для вертикальных панелей воспользуйтесь J-образным профилем. Гвозди забивайте через 300 мм в центры щелей.

Работа с горизонтальными панелями. Их вставляют в J-образные профили, оставляя зазор на удлинение. Подгоните и зафиксируйте замок первой панели на стартовой планке.

7 г

Рис. 2. Соединение панелей в стык.

62