Советы профессионалов 2001-03, страница 48

Советы профессионалов 2001-03, страница 48
ОБЛИЦОВОЧНАЯ

Германия

КЛАДКА

ВИДЫ ПЕРЕВЯЗОК В КЛАДКЕ

Семищелевой

пустотами

Пористый легкий 16 DF, крупный формат 49x24x24 см

Паз для раствора

Кирпич для внутренней стены

Изготовление и применение кирпича, как строительного материала имеет давнюю традицию, следы которой уходят вглубь веков.

Интересная окраска, получаемая в результате обжига, удобный формат, возможность создания красивых фасадов — вот лишь некоторые достоинства кирпича, благодаря которым он во все времена пользовался широким спросом.

Современный кирпич, изготавливаемый промышленным способом, нисколько не утратил своеобразия своих предшественников. Скорее наоборот, по окраске и форме он стал более разнообразным. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наружная стена дома состоит в принципе из двух основных частей: внутренней и облицовочной кладок.

Функции внутренней кладки таковы. Будучи самонесущей, она несет на себе и все остальные конструкции, например, перекрытие, крышу. Кроме того, она аккумулирует тепло, создавая в доме благоприятный климат. Этим требованиям отвечают массивные строительные материалы.

Облицовочная кладка из кирпича выполняет декоративную функцию. Кроме того, она защищает внутреннюю кладку от атмосферных влияний и накапливает наружное тепло, смягчая температурные колебания в доме. Вдобавок облицовочная кладка снижает уровень шума, доносящегося с улицы или дороги.

Одно из важных достоинств облицовочной кладки в том, что она, например, в отличие от оштукатуренного фасада не требует специального ухода и сохраняется в течение длительного времени.

Современное производство предлагает широкий ассортимент клинкеров и облицо-

Тип и форматы кирпичей

вочных камней, разнообразных по структуре поверхности и цвету.

Технология изготовления и качество продукции подлежат нормированию, что отражено в специальных стандартах. Сходящая с линий продукция подвергается внутри-и внезаводскому контролю. При этом проверяют прежде всего ее добротность, прочность и размеры.

Наиболее широкое применение в мире находит так называемый тонкоформатный кирпич, обозначаемый сокращением DF (Duennformat — тонкий формат). Его размеры — 240x115x52 мм. Допустимы некоторые отклонения. (В России используется стандартный кирпич 250x120x65 мм — прим. ред.)

Кроме того, для облицовочного слоя применяют кирпич обыкновенного формата (240x115x71мм) обозначаемый сокращением NF (Normalformat), а также 9-сантиметро-вый кирпич (240x90x52 мм).

При отсутствии дополнительной теплоизоляции (например, при реконструкции домов старой постройки) в кладке могут быть использованы так называемый экономичный облицовочный кирпич (240x55x52 мм) и кир-пич-«брусочек» (240x18x52 мм).

XX

х

S

цп

Тт

ТТ

XI

тт

Бранденбургская перевязка 1

I II II II II II I

I I I П I I П I I"

I I I I I I I I г

Цепная перевязка

ЕX

XI

XX

ТТ

I г

Т7Т

гп

тт

тт

хп

гх

XX

Гшческая перевязка

ТТ

хх

XX

ТТ

ТТ

Бранденбургская перевязка 2

тт

тт

«Дикая» (с неправильным чередованием ложковых и тычковых рядов^ перевязка

llllll.ll

i i! I i! I i! I i'

I ll ll iri

II II II I

Крестовая перевязка

X

ш

J г

Ложковая перевязка

За счет чередования ложковых и тычковых рядов кирпичей достигают требуемого эффекта в оформлении фасада. Здесь представлены виды традиционных перевязок в облицовочной кладке.

48