Советы профессионалов 2001-03, страница 46

Советы профессионалов 2001-03, страница 46

Правильно _ „

Эластичный % _ » [М- канал

Г "" <' Герштик -'"I с няклалхе й

[ Пшсояартон i— И31 рлеционюя > маты —I

fonotieaw панель нсжду ^ лестницей и стирками \ перегорели ^ ' ^

Те пиву нс< крепить к. стайке или плите

Стекло

' / Л ' звукопоглощением Окно со звукоуловителем

Если чистый пол уложен на упругое основание, перегородку желательно опереть на черный пол. При установке перегородки на бетонный пол желательно застелить его ковровым покрытием по эластичному основанию с обеих сторон перегородки.

Если стык перегородка-потолок выполнен с применением эластичных рукавов, то при установке перегородок необходимо обеспечить развязку и загерме

тизировать стыки, как показано на рис. 15.

Одна из проблем возникает при изготовлении лестниц, которые устанавливают до обшивки стен. В этом случае звук через лестницу проходит в каркас и распространяется по всей конструкции, то есть опять нужна раз-' вязка. Решение — лестницу надо устанавливать после обшивки стены панелями и их герметизации (рис. 16).

Двери — один из основных путей прохождения звука. Поэтому желательно уже при проектировании ориентироваться на двери без пустот, а при навеске — уплотнять их по периметру. Это может обеспечить ослабление звука порядка 27 дБ.

Если для ванной комнаты требуется повышенная звукоизоляция, дверь в нее можно обшить пластиковым покрытием на эластичной основе.

Окна. Как правило, внешние звуки попадают в помещение через окна. Поэтому с наиболее шумной стороны дома желательно устанавливать неоткрываю-щиеся окна с повышенной звукоизоляцией (рис. 17), которые обеспечивают ослабление звука порядка 43 дБ. При установке открывающихся окон можно бороться с шумом при помощи звуковых ловушек или экранов.

В домах, построенных из кирпича, дополнительного снижения уровня шума можно добиться за счет оштукатуривания внутренних стен или обшивки их гип-сокартоном.

Покрытие пола. Часто звук проходит через щели в полу. Избавиться от них можно, если устроить по перекрытию настил из шпунтованных досок, загерметизировав его по периметру, а затем уже уложить покрытие на эластичной основе.

Вспомогательное оборудование. Все коммуникационные каналы (воздуховоды, трубы для проводки и сантехники и т.п.) надо ус

танавливать до зашивки и герметизации переборок. За счет этого можно обеспечить развязку коммуникаций и свести к минимуму проникновение через них звука. Проходы для коммуникационных каналов необходимо делать по возможности минимального сечения, а щели между отверстиями в перегородках и каналами герметизировать. Проходы в стенах (при каркасной конструкции) желательно устраивать, оставляя как минимум одну секцию без отверстий.

Оборудование, создающее вибрации (стиральная машина, посудомойка и т.п.), надо располагать на упругом основании. На входных и выходных патрубках такого оборудования должны быть установлены эластичные вставки.

Входные патрубки для вентиляторов должны быть отдельные. Скорость потока на входе в вентиляторы не должна превышать 8 м/с, на выходе — 4 м/с. Воздуховоды вентиляторов следует устанавливать в каждом помещении на эластичной отдельной опоре. При использовании общих воздуховодов раздельные выходные патрубки не менее чем на 1 м от среза надо закрыть звукоизоляцией.

При установке оборудования в отдельном помещении вход в него должен быть через тамбур с уплотненными дверьми.

УСТАНОВКА

АКУСТИЧЕСКИХ ПОТОЛКОВ

Тип подвесного потолка, а соответственно и способ его крепления выбирают в зависимости от диапазона подавляемых частот.

Установка плиток на клею (рис. 18)

Их приклеивают к твердым поверхностям, обеспечивающим хорошее сцепление (гипсовым панелям, штукатурке, бетону и т.п.). Помещение должно быть теплым, поверхность — сухой и без пыли.

Гигкскартон или шгукагуркл

Клей

Акустическая плитке

46