Советы профессионалов 2001-03, страница 43

Советы профессионалов 2001-03, страница 43

30...40 дБ, на кухне — 45...55 дБ. Но при определении уровня фона надо учитывать его частоту. Как правило, частота фона раздражает больше, чем громкость. Если фон нельзя уменьшить или ликвидировать, его можно замаскировать более приятным звуком по частоте и громкости. Например, монотонный звук работающего кондиционера часто маскирует шум, идущий с улицы.

ПОГЛОЩЕНИЕ ЗВУКА

Все знают, что звук попадает в помещение через окна и двери, стены и потолок. Кроме того, он проходит через трещины, отверстия для коммуникаций и вентиляции. Искать способы предотвращения попадания звука в помещения необходимо еще на этапе планировки здания и обеспечить их выполнение при проектировании и строительстве.

Внешний шум можно уменьшить за счет правильной планировки помещений в доме. Кухню и ванную лучше размещать со стороны источника шума, а мастерскую и подсобные помещения отнести подальше от жилых комнат или вынести в другое здание. Не стоит устанавливать двери и большие окна со стороны источника повышенного шума. Снижения шума можно добиться разными способами: использованием слоистых материалов, отличающихся физическими свойствами, применением конструкций с воздушными прослойками или упругими прокладками, установкой в ограждениях звукопоглощающих и звукоизолирующих прокладок и т.д. Эти решения могут сочетаться с применением герметика для перекрытия проникновения воздуха.

Воздушная прослойка. Гипсовая плита толщиной 100 мм, установленная внутри перегородки с воздушным зазором в 40 мм, ослабляет звук на 43-47 дБ плюс 4,5 дБ в зависимости от частоты.

С увеличением воздушного зазора ослабление звука более ощутимо.

Поглощение. Следующий шаг к снижению уровня звука — укладка между обшивками звукопоглощающей минеральной ваты. Величина рассеиваемой энергии зависит от толщины материала, его плотности и эластичности. При установке матов звукоизоляции резонансная частота перегородок понижается за счет несовпадения собственных частот слоев композитной конструкции.

Герметизация. Любые отверстия или щели в перегородке — пути для звуковой волны, поэтому их необходимо перекрыть. Это относится и к щелям вокруг воздуховодов кондиционеров и вытяжки, окон и дверей (рис. 3).

Маскирующий шум. Если звуковой фон в помещении не может перекрыть внешние звуки, можно применить способ маскирующих шумов. Но их уровень не должен превышать нормальный звуковой фон более чем на 10 дБ. Как правило, в качестве маскирующего шума можно использовать звук кондиционера или тихую музыку.

ВЫБОР СИСТЕМЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ

Сначала надо выбрать с учетом огнестойкости тип несущей конструкции: деревянный или стальной каркас, кирпичную кладку или шлакоблоки. Кроме того, нужно определиться и с видом отделки — будь-то штукатурка, обшивка досками, гипсо-картон и т.д. Затем определяют звукопроницаемость выбранной конструкции и оценивают стоимость мероприятий по ее понижению.

Перегородки. При их звукоизоляции необходимо решить следующие вопросы:

- какое ослабление нужно получить при минимальном весе и толщине,

- сколько будут стоить звукоизоляционные материалы с учетом их установки,

- какова огнестойкость конструкции.

Массу перегородки можно увеличить за счет использования гипсокартона или штукатурки, но при этом резко возрастают вес и толщина конструкции. Проще и дешевле в полости перегородки заложить маты звукоизоляции (заодно они служат и утеплителем). Это немного повысит затраты, но резко увеличит КПЗ. Кроме того, стойки деревянного каркаса можно сделать разрезными (рис. 4).

Разрезные стоики с матами звукоизоляции

щ

к

А: ||

43