Советы профессионалов 2001-03, страница 45

Советы профессионалов 2001-03, страница 45

несколько децибел выше. Иногда для гипсовых панелей в качестве подложки и элемента демпфирования применяют звукопоглощающие доски.

Чтобы полностью перекрыть пути проникновения звука через перегородку, все щели по периметру и все коммуникационные проходы через нее необходимо уплотнить акустическим гермети-ком (он не твердеет, не дает усадки и не трескается). Двери по периметру тоже необходимо уплотнить.

Таким образом, при звукоизоляции перегородок исходят из трех принципов ослабления звука: за счет массы, поглощения и герметизации. Типовые конструкции перегородок показаны на рис. 6-10.

элементы, предложенные для перегородок, это даст выигрыш еще в 12 дБ (рис. 12).

Установка акустических плит или панелей на потолке обеспечивает поглощение звука, но их эффективность приблизительно равна эффективности штукатурки. Поэтому обычно между акустическими плитами и потолком укладывают дополнительную звукоизоляцию из минеральной ваты.

Пол и потолок. При их звукоизоляции исходят из тех же принципов, что и в случае перегородок. Но чисто конструктивно обеспечить звукоизоляцию в этом случае проще. Часто достаточно закрыть пол эластичным материалом. Если доработать конструкцию пола, как показано на рис. 11, звук дополнительно ослабнет на 26 дБ. А если со стороны потолка использовать

Широко используемые перекрытия из 150-мм армированных бетонных плит (со стороны потолка — штукатурка, чистый пол — непосредственно на плите) обеспечивают ослабление звука приблизительно на 36 дБ. Но если на них уложить ковровое покрытие по эластичной подложке, ослабление можно довести до 65 дБ.

"Протечки" и обходные пути. Звук может проникнуть в изолируемое помещение через щели над и под перегородками, через окна и двери, вентиляционные каналы и проходы для коммуникаций (рис. 13). Для предупреждения проникновения звука, вне зависимости от конструкции потолка, необходимо загерметизировать перегородки по периметру (рис. 14), а в каркасе потолка установить дополнительные перегородки и организовать звуковые "мешки".