Советы профессионалов 2001-03, страница 42

Советы профессионалов 2001-03, страница 42

ЗВУК В ДОМЕ

(По материалам иностранной печати)

Начиная с первых строений, люди хотели создать достаточно комфортную среду обитания, возводя жилище не только теплое, светлое и просторное, но и защищенное от шума.

Под шумом обычно понимают любые раздражающие человека звуки. Звук — это распространение образованных ка-жим-либо источником механических колебаний в упругой среде (воздухе, металле, дереве и т.п.). В процессе колебания источник звука создает пониженное (повышенное) давление, распределяющееся во все стороны. Образующаяся звуковая волна попадает в ухо и заставляет колебаться барабанную перепонку, перемещение которой воспринимается мозгом как звук.

Обычно звук характеризуется несколькими основными параметрами.

Частота — количество колебаний источника, а следовательно, и звукового давления в 1 сек. Единица измерения — герц (Гц). По частоте звук разделяют на 3 диапазона: инфразвук (f < 20 Гц), ультразвук (f > 20 ООО Гц) и слышимый диапазон (20 < f < 20 ООО Гц).

Скорость распространения звуковой волны в среде. Скорость звука зависит от плотности среды, от частоты и амплитуды — не зависит. Единица измерения скорости — метр в секунду (м/с). Скорость звука в воздухе — 330 м/с, в кирпиче — 6130 м/с, в воде —1500 м/с.

Звуковое давление — амплитуда перепада давления звуковой волны. Единица измерения звукового давления —

децибел (дБ). Уровень звукового давления (дБ) = 20 lg (Р1/Р2), где

Р1 — давление в среде при распространении звуковой волны,

Р2—давление в среде при отсутствии звуковой волны.

Таким образом, 10-кратное увеличение давления звука соответствует 20 дб, 100-кратное — 40 дБ, 1000-кратное — 60 дБ, 1 000 000-кратное - 100 дБ. В таблице приведены значения уровней давления для разных звуков.

Децибел отражает соотношение между физической силой звука и его субъективным восприятием. К счастью, наше ухо устроено так, что мы реагируем не на звуковое давление, а на громкость звука, да еще по логарифмическому закону.

Распространение звука можно сравнить с распространением света. Звуковая волна отражается и преломляется (рис. 1). Время запаздывания прихода отраженной волны относительно идущей прямо называется реверберацией. При прохождении через отверстие (окно, дверь) наблюдается явление дифракции (рис. 2). Звуковая волна может поглощаться (например, материалом с воздушными полостями — поролон и др.), но может и совпасть по частоте и фазе с частотой колебания конструкции или частотой и фазой другого источника, то есть попасть в резонанс, что приводит к резкому усилению звука.

Строительная акустика сформировалась как наука о создании наилучших условий для восприятия желательных

Кажущаяся громкость

Пример Относительный уровень звукового давления

дБ абсолютный рост

Очень тихо

Нижний предел чувствительности уха

0

1

Тихо

Тишина в саду, спальне

20

10

Средне

Шум в жилом помещении, тихая музыка

40

100

Громко

Гомон на оживленной улице, шум в трамвае

60

1000

Очень громко

Рев реактивного двигателя, гром

120

1000 000

Болевой порог Болевой порог (звук уже не слышен)

130

3 162 000

звуков и защиты от нежелательных за счет определенных технических приемов. Исходная точка для проведения технических мероприятий — целевое назначение помещения. Например, в музыкальной комнате должна быть минимальной реверберация, а в спальне — необходим низкий уровень шумов.

Энергия звуковой волны, попадающей на поверхность, частично рассеивается в материале поверхности, а частично — отражается. Степень поглощения энергии характеризуется "коэффициентом поглощения звука" (КПЗ). Материалы, рассеивающие большую часть энергии внутри себя, называются поглощающими. К ним относятся пористые материа-

Огряшънная вопив

Прямая во/ш

Л

лы (типа акустических плиток), ковровые покрытия, шторы, мебель и т.п. Их КПЗ может достигать 1. К отражающим относятся материалы с КПЗ порядка 5... 10% (штукатурка, кирпичная кладка, стекло, бетон).

ВпурмчныЛ источит звука

Ослабление нежелательных звуков.

Чаще всего приходится определять направление на источник и устанавливать акустическую защиту.

Уровень звука, не вызывающий раздражения, называют фоном. Нормально, если фон в спальне составляет 25...30 дБ, в жилых комнатах —

42