Советы профессионалов 2001-03, страница 40

Советы профессионалов 2001-03, страница 40

Рис. 9. Разрез глинолитной стены: а—разрез стены; б—установка опалубки; 1 — песчаная подушка; 2—отмостка; 3 — фундамент и цоколь; 4 — изоляция; 5 — ряд кирпичей; 6 - прокладка из пакли; 7—перемычка; 8 — разгрузочный пояс; 9 — балка; 10 — плиты из легкой глиномассы; 11 — мауэрлат, 12 — стойки; 13 — опалубка; 14 — распорка

..........

ПИП,МП,

б

liiiiim ill iii I,,.

Illl.ll I I'll'!.

Рис. 10. Формы-опалубки для возведения глинолитных стен: а —с закладной боковой стенкой; б— для заделки мауэрлатов

Стены возводят слоями равномерно по всему контуру установленной опалубки. Работу начинают с заливки в опалубку глиняного раствора слоем толщиной 10...12 см. Затем укладывают солому слоем толщиной 20...24 см и утапливают ее в раствор. После этого снова заливают глиняный раствор и т. д.

Большое значение имеет тщательное уплотнение укладываемой массы, так как от него зависит прочность стены. Через 2... 3 слоя в раствор вместе с соломой укладывают вдоль стены в один ряд мелкий сухой хворост без листьев.

В процессе возведения стен в их толщу закладывают пробки для крепления оконных и дверных коробок, а также перемычки над проемами.

40

Возведение стен на всю высоту опалубки рекомендуется заканчивать в течение одной смены. Щиты опалубки можно переставлять на следующий день, причем поднятые щиты своей нижней частью должны охватывать часть возведенной стены на высоту не менее 15 см.

После того как возведение стен закончено, опалубку оставляют в крайнем верхнем положении не менее чем на 20... 25 дней, так как преждевременное распалубливание приводит к деформации и разрушению стен.

После продолжительных перерывов в работе верхнюю плоскость стены обильно поливают глиняным раствором.

Вертикальные пазы, различные гнезда и ниши вырубают в стенах после их возведения и частичной просушки. Заделка распределительного пояса и мауэрлата может быть выполнена глиносырцовыми камнями.

Верхнюю плоскость возведенных стен укрывают от солнца и дождя соломенными или камышитовыми матами, толем и т. п. и оставляют стены для просушки на 1,5... 2 месяца. В течение этого периода запрещается нагружать стены. По окончании сушки приступают к устройству перекрытий и крыши; спустя 20 дней можно устанавливать оконные и дверные проемы.

К штукатурным работам приступают после устройства крыши, когда осадка стен закончится, а влажность их снизится до 5%. Глинолитные стены целесообразно штукатурить на следующий год после их возведения.

Глинолитные блоки изготавливают в отдельных формах-опалубках непосредственно на стене. Форму-опалубку (рис. 10) делают более широкой внизу на 0,5...1,0 см, что облегчает ее съём.

Для обеспечения перевязки блоков в форму можно вставлять вкладыши и получать блоки любой длины.

Для возведения глинолитных стен жилых домов и других зданий высотой более 2,5 м наиболее выгодна форма-опалубка высотой 20... 25 см, а для зданий с низкими стенами и большим фронтом работ высота формы может быть доведена до 35... 40 см.

Во время работы одновременно используют несколько форм-опалубок, которые устанавливают по цоколю. В них заливают глиняный раствор, укладывают и утрамбовывают солому, затем вновь заливают раствор и т.д. до полного заполнения формы. Для удобства трамбования соломы в углах формы-опалубки и вдоль ее стенок применяют облегченную трамбовку в виде деревянной лопаточки шириной 8... 10 см.

К отливке блоков очередного яруса можно приступать только через 3... 4 дня после окончания предыдущего яруса.

Наличие стыков между блоками обеспечивает более быстрое высыхание стен. Стыки заделывают глиносоломенной массой непосредственно перед отделочными работами (если стены высохли) или в период подготовки здания к зиме.

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Высококачественная отделка не только предохраняет глиносырцовые здания от разрушения, но и придает им привлекательный вид.

Сочетанием различных способов штукатурки (гладкой, рустованной, "под шубу") и окраски фасадных стен можно придать глиносырцовым постройкам разнообразное оформление.

Необходимо отметить, что "окаменение" глиносырцовых материалов при их высыхании является легко обратимым. При насыщении водой конструкции, выполненные из таких материалов, быстро теряют прочность, набухают и постепенно размываются. Поэтому оштукатуривание глиносырцовых конструкций, предохраняющее их от увлажнения и разрушения, следует выполнять особенно тщательно.

Оштукатуривание глиносырцовых стен можно начинать только после того, как влажность их снизится до 5... 6%, и после окончания осадки здания. Для этого стены необходимо хорошо просушить.

Просушивают здание, открывая окна и двери. Ускорить просушку можно путем установки в верхних частях стен дренажных трубок 010 см или пустотелого кирпича, что обеспечит равно