Советы профессионалов 2001-03, страница 37

Советы профессионалов 2001-03, страница 37

Узел Б

Узел А

Узел А

Тип№1

Тип№1

/""innnn

о о о

LiUJu

--1000

Тип №2 п| i ii i ii i !п

too

) i

-460 -660—J

Распорка

У

Опалубочные щиты

40

-940-—600-

г

4000

ЕШ5

Соединение брусьев

Гзризонтальный направляющий брус

Соединение брусьев

На внутренних стенах, толщина которых не превышает 30... 40 см, стяжные шпильки можно располагать через 1,25... 1,5 м. При раскладке шпилек нужно следить за тем, чтобы они не располагались в месте оконного или дверного проема.

Для зданий с периметром стен до 80 м рекомендуется устанавливать опалубку одновременно по всему контуру наружных и внутренних стен. Здания большей площади разбивают на захватки (участки сооружения), границы которых должны проходить по проемам в стене. Заканчивают стены на границе захватки убежной штрабой (уступ в стене, оставляемый для надежной связи новой части стены с уже возведенной).

После укладки глиномассы на всю высоту яруса переставляют щиты опалубки. Для этого отвинчивают гайки нижних шпилек, вытаскивают последние и вынимают нижние продольные брусья.

Гайки верхних шпилек ослабляют настолько, чтобы можно было вынуть щиты опалубки из-под верхнего продольного бруса. Затем эти щиты устанавливают между верхним продольным брусом и утрамбованной частью стены. Шпильки, ранее крепившие опалубку сверху, при трамбовании второго слоя являются уже нижними.

Опалубку оконных проемов устанавливают, когда стена возведена до отметки оконного проема, уложена изоляция и предохраняющий ее ряд кирпичей.

Внутри здания на время его возведения для развозки глиномассы устанавливают подмости. Для перестановки опалубки верхних ярусов стен одноэтажных зданий целесообразно пользоваться легкими переносными подмостями-столиками. При строительстве двухэтажных зданий для возведения стен второго этажа подмости устанавливают на междуэтажном перекрытии.

Для перестановки опалубки стен вторых этажей используют леса с настилом шириной не менее 1 м. В процессе возведения стен настил лесов перемещают с таким расчетом, чтобы расстояние от него до верха опалубки не превышало 150см.

Набивку стен ведут слоями по всему контуру установленной опалубки. Участки, примыкающие к дверным и оконным проемам, заполняют равномерно с двух сторон. Глиномассу загружают в опалубку слоем толщиной не более 12...14 см при ручной трамбовке и 18...20 см — при механической. Увеличение толщины слоев глиномассы сверх указанной приводит к тому, что нижняя часть слоя остается недостаточно утрамбованной, рыхлой; это может вызвать разрушение стен.

Рис. 6. Опалубка из коротких досок

Для уплотнения глиномассы применяют электро- и пневмотрамбовки, а также ручные трамбовки весом 6 кг с рукояткой длиной 1,8 м и трамбующей площадью 120 см2.

Сначала смесь трамбуют вдоль опалубки на расстоянии 4...5 см от щитов, затем в средней части стены и, наконец, по краям, непосредственно у опалубки. После этого трамбуют в перпендикулярном направлении и снова вдоль опалубки до полного и равномерного уплотнения слоя массы и осаживания его на одну треть по высоте.

Начинать трамбование с углов не следует, так как при этом можно легко вывести опалубку из вертикального положения. Правильность установки опалубки необходимо проверять отвесом.

Отверстия, остающиеся в стенах от стяжных шпилек опалубки, заделывают глиноорганикой.

Перед началом набивки очередного яруса стен, а также после перерывов в работе, превышающих 2 часа, поверхность ранее уложенного слоя процарапывают граблями или терками и обрызгивают водой. Набивку очередного яруса стен начинают тотчас после окончания уплотнения верхнего слоя.

Распалубливать стены можно сразу после окончания набивки.

Перед началом работ по возведению второго этажа стены первого этажа выдерживают не менее недели.

Общая высота законченной стены и высота проемов должна быть больше проект-

37