Советы профессионалов 2001-03, страница 34

Советы профессионалов 2001-03, страница 34

Рис. 3. Анкеровка стен:

а — армирование жердями участка стены под оконным проемом; б — армирование жердями в местах примыкания стен; в — установка гибкого проволочного анкера в месте устройства осадочного шва; г — установка гибкого проволочного анкера в месте примыкания внутренней стены к наружной

Дверные и оконные коробки устанавливают на глиноволокнистом растворе (1 часть глины и 2 части мякины) и прикрепляют к деревянным вкладышам, заделываемым в стены во время их возведения. При высоте проема до 1,3 м со стороны каждого откоса закладывают по два, а при большей высоте — по три вкладыша.

Перемычки делают из деревянных брусьев или железобетонных деталей, концы которых заводят в стены не менее чем на 25 см. Деревянные перемычки опирают на распределительные прокладки из двух рядов кирпичей, уложенных на цементном растворе.

ПЕРЕКРЫТИЯ

Балки междуэтажных или чердачных перекрытий укладывают на деревянный разгрузочный пояс шириной 15... 18 см и толщиной не менее 5 см. Для этого стены в процессе строительства на соответствующей отметке выравнивают и укладывают на них обвязку. Затем возводят стены еще на 20 см, оставляя в соответствующих местах гнезда для концов балок.

34

Балки соединяют с поясом врубкой или при помощи нагелей (рис. 4), изготовленных из твердых пород древесины. Распределительный пояс и балки могут быть сборными железобетонными.

Балки перекрытий с промежуточной опорой должны быть разрезными. Их соединяют металлическими скобами. Концы балок на внутренней опоре заделывают на глубину не менее 20 см.

Накат перекрытия делают из деревянных щитов, двухпустотных бетонных или шлакобетонных камней или из легких глиноволокнистых плит, армированных деревом и уложенных на глиноволокнистом растворе. Элементы наката должны иметь четверти, которыми они опираются на черепные бруски балок.

По перекрытию укладывают слой шлака, торфяной пыли или глиноорганической массы. Деревянные конструкции глиносырцовых зданий должны быть антисептированы за исключением элементов, заделываемых в глиносырцовые стены.

ЛЕСТНИЦЫ

Лестницы делают из дерева или сборного железобетона. При сборке железобетонных лестниц площадки должны опираться на распределительную железобетонную подкладку или на три ряда кирпича на цементном растворе; площадь опирания определяется расчетом. Косоуры должны соединяться с площадками шар-нирно.

КРЫШИ

Конструкции крыши и кровли в зданиях со стенами из глиносырцовых материалов особых отличий не имеют. В одноэтажных зданиях чаще всего устраивают двухскатные крыши с двумя фронтонами, а в двухэтажных — четырехвальмо-вые. Свес кровли должен быть не менее 50 см.

ПРОКЛАДКА ВНУТРЕННИХ ТРУБОПРОВОДОВ И УСТРОЙСТВО ПЕЧЕЙ

В глиносырцовых сооружениях трубопроводы прокладывают только открытым способом с удалением их от стен на 5 см во избежание намокания стен от конденсата, образующегося на трубах.

Трубопроводы устанавливают и соединяют на раструбах или муфтах таким образом, чтобы их не повредило при осадке здания. В местах прохождения трубопроводов через перекрытия на последних устраивают манжеты из рубероида, обеспечивающие независимую осадку перекрытия вместе со стенами. При прокладке трубопроводов через стены и перегородки предусматриваются зазоры, заполняемые глиноволок-нистой массой.

Для отопления глиносырцовых зданий можно использовать систему местного или централизованного теплоснабжения, калориферы или печи.

Печи и дымовые трубы, как правило, устанавливают на отдельных фундаментах и располагают по возможности в углах здания. Печи могут примыкать к стенам, но не должны иметь жесткой связи с ними. Нельзя располагать дымоходы и печи так, чтобы они ослабляли внутренние несущие стены. Между штукатуркой стен и дымоходов делается разрез, предупреждающий образование трещин и отслаивание штукатурки при осадке стен.

Разделку труб при прохождении их через междуэтажные перекрытия устраивают шириной 25...38 см (от дыма до балок перекрытия) с укладкой между трубой и деревянными частями перекрытия бетона на кирпичном щебне. Разделку из бетона опирают на выступы трубы и деревянные бруски, прикрепленные к перекрытию.