Советы профессионалов 2001-03, страница 35

Советы профессионалов 2001-03, страница 35

Рис. 4. Устройство разгрузочного пояса и балок: а — соединение элементов разгрузочного пояса; б—детали врубок; в — шаблон для образования гнезд; г — укладка балок на качели разгрузочного пояса

ВОЗВЕДЕНИЕ

ГЛИНОСЫРЦОВЫХ

СТЕН

Существуют различные конструкции стен из глиносырцовых материалов. Их можно свести к следующим трем основным типам: несущие монолитные; несущие из глиносырцовых камней; самонесущие (в каркасных зданиях). Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки.

Постройки с монолитными стенами наиболее дешевы. Но монолитные стены сравнительно долго сохнут и потому их можно возводить только в районах с жарким и сухим климатом. Стены из глиносырцовых камней могут возводиться повсеместно. Здания с каркасными стенами наиболее капитальны, но требуют дополнительных строительных материалов (кирпича, камня, дерева или других) для сооружения каркаса.

При выборе типа здания с глиносырцовыми стенами необходимо учитывать прежде всего качество глинистых грунтов, наличие заполнителей и других материалов, климатические условия в районе строительства. Выбирать тип здания надо с таким расчетом, чтобы в течение

лета можно было закончить работы и просушить стены до наступления морозов.

Сжатые сроки строительства из глиносырцовых материалов требуют тщательно продуманной организации работ и своевременного обеспечения материалами и изделиями. Строительство нужно вести по детальному проекту, в котором должны быть предусмотрены максимальное совмещение работ, применение поточных методов, а также широкое использование машин и механизмов.

К началу возведения надземной части здания на строительной площадке должен быть подготовлен инвентарь для защиты возводимых глинобитных стен от дождя, а также заготовлены сборные конструкции крыши и кровельные материалы.

При возведении монолитных стен приготовление глиномассы организуют в непосредственной близости от подъемника.

Глину и глинокамни складируют на расстоянии не менее 2...3 м от здания, что позволяет иметь достаточно места для кладки фундаментов и цоколя, а также для установки лесов.

В процессе возведения стен на время дождя и по окончании рабочего дня необходимо:

— закрывать опалубку дощатыми щитами или матами (рис. 5) из соломы, камыша и т. п. со свесом 0,3 м, при этом щиты и маты хорошо закрепляют, чтобы их не сбросило ветром;

— укрывать матами поверхность стен с наветренной стороны;

— отодвигать от стены настилы лесов на 0,5 м;

— плиты наката перекрытий до окончания устройства кровли укладывать с зазором от стен не менее 0,5 м.

Если кровля еще не устроена, то стропильные ноги на расстоянии 25—30 см от внутренней поверхности стен перевязывают жгутами из соломы, пеньки и т. п., благодаря чему вода, стекающая по стропилам, не размывает стен.

В период сушки зданий все двери и окна открывают. Сушить глиносырцовые здания путем подогрева воздуха в закрытых помещениях запрещается.

Здания, стены которых к окончанию строительного сезона по каким-либо причинам не высохли, должны быть подготовлены к зиме таким образом, чтобы внутрь их не мог попасть снег; просушку стен таких зданий заканчивают летом следующего года.

35