Советы профессионалов 2001-03, страница 38

Советы профессионалов 2001-03, страница 38

Разрез по Г-Г

РМРЮ If ?-.

Рис. 7. Опалубка для образования дверных и оконных проемов

Рис. 8. Стены с подштукатурными полосами из керамических уголков, известковых полос и легкой глиноорганической массы с цементом

38

ной на величину предполагаемой осадки (2... 3%).

Глинобитные наружные стены должны быть оштукатурены снаружи известковым или цементно-известковым раствором. Так как такие растворы не сцепляются с глинобитными стенами, то в последних приходится устраивать горизонтальные подштукатурные полосы. Для их образования используют керамические угольники, известковый раствор, глиноволокнисгую смесь с добавкой цемента, кирпичный бой размером 5...8 см и деревянные рейки {рис. 8).

Возведение глинобитных стен с подштукатурными полосами из керамических уголков ведут в такой последовательности. Первый ряд керамических уголков укладывают в опалубку у наружной грани стены с зазорами в 2...3 см между отдельными уголками на уложенный по цоколю слой глиномассы толщиной 3... 4 см. Этот слой предохраняет уголки от разрушения при трамбовании. После укладки уголков в опалубку засыпают слой глиномассы, утрамбовывают ее, затем укладывают второй ряд уголков (с перевязкой вертикальных швов), засыпают второй слой глиномассы, вновь утрамбовывают и т. д.

При механическом трамбовании уголки укладывают так, чтобы большая сторона была вертикальной, при ручном трамбовании — горизонтальной.

Для обеспечения свободной осадки стены после уплотнения глиномассы расстояние между подштукатурными полосами из керамических уголков или боя кирпича должно быть в пределах З...4см.

Глинобитную стену с подштукатурными полосами из известкового раствора возводят так. Вплотную к щитам опалубки изнутри устанавливают салазки, заполняют их известковым раствором на высоту, равную 2/3 толщины слоя глиномассы. Состав раствора — 1 часть извести на 3 части крупного песка. Влажность раствора должна быть равной влажности глиномассы, то есть 14... 16%. После этого салазки сдвигают в сторону вдоль опалубки, вновь заполняют раствором и т.д. В результате получается непрерывная полоса раствора. Затем в опалубку засыпают слой глиномассы и утрамбовывают ее. Расстояние между подштукатурными полосами должно быть 3...4 см.

Одним из лучших материалов для подштука-турных полос является глиноволокнистая смесь с добавкой цемента. Для ее приготовления используют сечку соломы длиной 3... 4 см и глину с пределом прочности на разрыв не менее 150 г/см2.

Сечку замачивают в глиняном растворе консистенции сметаны, выдерживают в кучах не менее 24 часов, после чего массу расстилают на

Из керамических уголков

Разрез глинолитной стены

Разрез стены Установка опалубки

Из известкового раствора

чбОг

Легкая глиномасса с цементом

Фрагмент стены с подштукатурными полосами из известкового раствора

Процесс укладки

Фрагмент стены с подштукатурным слоем из легкой глиномассы с цементом

1 I Процесс укладки

Размеры полос при механической (I) и ручной (л) укладке глиномассы

Растворные салазки