Советы профессионалов 2001-03, страница 41

Советы профессионалов 2001-03, страница 41

мерное омывание потоком сухого воздуха всех участков стен.

Неудовлетворительная просушка стен в процессе строительства приводит к многолетней сырости помещений, дополнительным деформациям стен, а иногда и к их разрушению.

Осадку стен контролируют, замеряя их высоту. Контроль начинают сразу же после окончания кровельных работ. Для замера осадки в нижней и верхней частях стен устанавливают маяки на расстоянии 2 м друг от друга по высоте около углов зданий и посередине стены. Замеры проводят при помощи стальной рейки через каждые 10 дней и результаты их отмечают в журнале. Осадка здания считается законченной, если в продолжение шести недель после последнего измерения никаких изменений высоты не наблюдается.

Если осадка зданий не закончилась до начала осенних заморозков, штукатурить стены можно только на будущий год, весной.

Снаружи глиносырцовые стены штукатурят известковым, цементно-известковым или гли-ноорганическим раствором, изнутри — известковым или глиноорганическим раствором.

Глинобитные стены, имеющие подштукатур-ные полосы из керамических уголков или известкового раствора, оштукатуривают известковым или известково-цементным раствором. Стены предварительно тщательно очищают щеткой, затем делают набрызг жидким раствором, после чего сразу же наносят второй (основной) слой толщиной 2 см. Применяют растворы следующих составов: известковый (1 часть извести на 3 части песка) и смешанные, в которых соотношение частей цемента, извести, песка равно 1:2:9 или 1:2:12.

Второй слой раствора наносят, как правило, по маякам с разравниванием правилом, после чего наносят третий, отделочный слой: без затирки ("под шубу") — если раствор приготовлен на крупном песке, или с затиркой — если на мелком песке.

Перед оштукатуриванием глинобитных стен, где подштукатурный слой выполнен из глиново-локнистой массы с добавкой цемента, их смачивают, обрабатывают граблями по диагонали в двух направлениях и после некоторой подсушки обметают. После этого стены оштукатуривают обычными способами.

Внутренние глинобитные стены оштукатуривают глиняным раствором; при этом для получения раствора требуемого качества нужно либо измельчить и просеять сухую глину, либо процедить раствор. Стены предварительно смачивают, обрабатывают граблями и очищают.

Монолитные стены, возводимые из пластичной массы или литым способом, штукату

Рис. 11. Ремонт штукатурки:

а —с предварительным выполнением отверстий; б — забивая колышки и обматывая их проволокой

рят с обеих сторон глиноорганическим раствором после предварительной расчистки смоченных поверхностей. Штукатурку наносят в два слоя: жидкий набрызг толщиной 4... 5 мм и грунт толщиной 8... 10 мм. Рекомендуется также нанесение известково-песчаной на-крывки.

В растворы для накрывочного слоя, особенно с наветренной стороны рекомендуется добавлять гидрофобные добавки, например, мылонафт в количестве 0,07...0,1% от веса вяжущего (цемент, известь).

Для окраски глиняной штукатурки применяют только известковые составы.

Глинобитные стены, не имеющие подштука-турных полос, также могут быть оштукатурены известковым или сложным раствором. Предварительно стену смачивают, процарапывают граблями и наносят на нее два слоя глиноорга-нической массы с цементом: первый слой — более жидкой массой, а второй — нормальной консистенции. Когда нанесенная на стену масса подсохнет, в ней для лучшего сцепления со штукатурным слоем из сложного или известкового раствора при помощи деревянных грабель делают отверстия глубиной до 2 см. После этого поверхность стены выдерживают до полного просыхания и оштукатуривают.

Таким же способом можно ремонтировать штукатурку старых зданий, в которых она отслоилась (рис. 11).

Перед окраской внутренних стен, оштукатуренных глиняным раствором, на них наносят тонкий (не более 1... 2 мм) слой жидкого известкового раствора, в котором известь и мелкий песок взяты в соотношении 1:1.

Если стены оставляют на зиму неоштукатуренными, то их отделывают составом из одной части извести и одной части мелкого песка с добавкой 2% соли. Перед оштукатуриванием стен эта окраска должна быть счищена.

Ванные комнаты, душевые, кухни в зданиях с глиносырцовыми стенами облицовывают керамическими плитками.

Стены, имеющие подштукатурные полосы, облицовывают жидким раствором с соотношением частей цемента и песка, равным 1:3... 1:4.

Стены, не имеющие подштукатурных полос, облицовывают следующим образом. К стене прибивают рейки сечением 15x45 мм через каждые 0,5 м. К ним прикрепляют при помощи скоб проволочную сетку с ячейками 0,5 или 1,0 см. По сетке делают набрызг цементным раствором так, чтобы пространство между стеной и сеткой было заполнено, а затем производят облицовку обычными способами.

41