Советы профессионалов 2001-03, страница 33

Советы профессионалов 2001-03, страница 33

Рис. 2. Конструктивные элементы глинобитного дома:

1 — цоколь; 2 — гидроизоляция; 3 — ряд кирпичей; 4 — подштукатурные полосы; 5—деревянная арматура участка стены под оконным проемом; 6 —деревянные пробки; 7 — прокладные ряды кирпичей или грунтобетонных камней; 8 — перемычки; 9 — разгрузочный пояс; 10 — мауэрлат; 11 — балка перекрытия; 12 — глиносырцовые камни; 13 — глиноорганические плиты наката; 14 — глиняная смазка; 15 — легкие гли-ноорганические плиты

В зданиях с большой влажностью воздуха в помещениях глиносырцовые конструкции надо надежно защищать от увлажнения водо- и паро-изоляционным слоем (цементная штукатурка, облицовка и пр.). В таких зданиях глиносырцовые материалы можно применять в качестве заполнения самонесущих стен зданий, каркас которых выполнен из камня, кирпича, бетона или железобетона.

В каркасных зданиях с влажностью воздуха в помещениях менее 60% можно устраивать деревянный каркас, а для возведения самонесущих стен использовать глиномассу с объемным весом менее 1400 кг/м3.

При строительстве одноэтажных зданий толщина наружных несущих стен должна быть не менее 40 см, несущих внутренних — не менее 25 см и ненесущих — 15 см. При строительстве двухэтажных домов толщина наружных несущих стен первого этажа принимается не менее 50 см, несущих внутренних — не менее 40 см, стен лестничных клеток — не менее 25 см и ненесущих — не менее 15 см.

Несущие наружные глиносырцовые стены должны быть жестко связаны поперечными стенами.

При больших расстояниях между поперечными стенами несущие стены рассчитывают обычными способами. При высоком расчетном напряжении нагрузка на глиносырцовую стену передается через разгрузочную подушку из бетона или из кирпичной кладки (на цементном растворе состава 1:3...1:4). Подушку делают на всю ширину стены и высотой не более 35 см; длину ее необходимо рассчитать.

Осадочные швы устраивают во всех случаях, когда может возникнуть неравномерная осадка основания здания. Температурно-усадочные и осадочные швы рекомендуется располагать около поперечных стен, связывая примыкающие участки последних гибкими анкерами. Расстояние между температурно-усадочными швами не должно превышать 80 м (рис. 2).

По верху наружных стен с фронтонами на уровне ригелей стропил устраивают распределительный пояс из двух рядов кирпичей или бетонный пояс высотой 5...7 см. Верхнюю часть фронтона над поясом выполняют толщиной 25 см из глиносырцовых камней или кирпичей, укладываемых на известковом растворе.

Расстояние от угла здания до дверного проема должно быть не менее 1 м, а до оконного — не менее 1,5 м. Ширина простенков и отдельно стоящих столбов должна быть не менее 1 м.

Глиносырцовые стены дают большую осадку, поэтому при устройстве кирпичных перегородок над последними оставляют зазор, заполняемый глиноорганической массой.

Для обеспечения связи глиносырцовых стен в углах и примыканиях, а также чтобы предупредить возможность появления усадочных трещин, в указанных местах в процессе возведения стен укладывают анкера (рис. 3).

Под окнами ниже слоя изоляции на 10... 15 см и с напуском в простенки на 25 см укладывают жерди 03...5 см (или бруски) из расчета — одна жердь на 12...15 см толщины стены.

Если поперечные стены возводят неодновременно с продольными стенами или из материалов, имеющих разную величину осадки, то в наружных стенах устраивают паз глубиной 4...5 см и шириной, равной толщине внутренней стены. В местах примыкания или пересечения стены через 50 см по высоте связывают гибкими анкерами-скрутками из проволоки 03...4 мм или стальными полосами сечением 2x30 мм и длиной 120 см с деревянными якорями на концах.

Стены фронтонов и ненесущие стены на уровне перекрытий первого и второго этажей крепят к балкам перекрытий анкерами, устанавливаемыми через 2...3 м. Высокие стены фронтонов дополнительно прикрепляют к ригелям стропил через каждые 1,5... 2 м. Для этой цели применяются стальные полосы толщиной 6... 7 мм и шириной 35... 40 мм, имеющие отверстия для крепежных шурупов и болтов. Анкеры пре

дохраняют от коррозии путем обмазки специальными составами.

В глиносырцовых сооружениях гидроизоляцию следует выполнять особо тщательно, так как ее отсутствие или повреждение может привести к увлажнению и деформации глиносырцовых конструкций.

Гидроизоляционные слои в стенах укладывают на уровне цоколя, под подоконниками и под чердачным перекрытием. Их выполняют из двух слоев толя или рубероида на мастике со свесом 5 см по сторонам стены и закладывают одним рядом кирпичей плашмя на цементном растворе. Свесы изоляции после нанесения штукатурки обрезают заподлицо с поверхностью последней.

Фронтоны поверху покрывают слоем цементного раствора толщиной 2 см и закрывают свесом крыши.

Стены около выходных лестниц и балконов для защиты от увлажнения облицовывают красным кирпичом на высоту не менее 50 см. Над этой облицовкой закладывают фибролитовую или глиноволокнистую плиту толщиной 25...30 мм для компенсации осадки стены.

Ширину оконных и дверных проемов обычно принимают не более 1,2 м. Более широкие проемы можно устраивать только на основании расчетных данных.

33