Советы профессионалов 2001-03, страница 30

Советы профессионалов 2001-03, страница 30

ризонтальных — для вертикальной обшивки, вертикальных — для горизонтальной. Но тем шире выбор: если ограничиться только рассмотренными сочетаниями наружной и внутренней обшивок (по 4 каждой), то мы имеем уже 16 возможных конструкций стены. Действительно, выбирать есть из чего.

КРЫША

Возможны несколько вариантов:

— традиционный стропильный с разделением объема на функциональный и чердачный;

— стропильный, но без потолка, как такового;

— без разделения объемов и как бы «без стропил».

Стропильный вариант. Удобно разделить стропильные рамы на два типа: фронтонные и промежуточные (рядовые), ибо они могут сильно отличаться по конструкции. В частности, для маломерных построек фронтонная рама может быть сделана согласно варианту I (рис. 9). Здесь стяжка рамы выполнена в виде перевернутого Т-образного профиля (обе полки работают на растяжение). При этом стропил даже малого сечения достаточно всего двух, ибо обшивка придает раме большую жесткость.

При возможности и желании сэкономить раму можно изготовить согласно варианту II (см. рис. 9), где при сборке роль затяжки отдана обшивочной фронтонной доске. Кроме того, эта рама может быть собрана с доской «плашмя» верхней обвязки. Тогда наружная обшивка всего фасада будет представлять собой как бы сплошную поверхность. Рядовую же стропильную раму легко изготовить по варианту II (рис. 9,10). Из рисунков видно, что стропила образованы двойными (параллельными) досками, а стяжка делается как из параллельных досок, так и из перевёрнутого тавра, что позволяет разнообразить конструкцию потолка.

Следует обратить внимание на соединение стропил в коньке (разное на этих двух рисунках). В частности, по рис. 10 оно легче выполнимо для «двойной» стропильной рамы, которая может быть собрана и с увеличенным числом стропил или стяжек в зависимости от конкретных условий. Стропильные рамы в данной конструкции каркаса удобно монтировать при помощи технологических подкладок (см. рис. 10). Раму просто устанавливают сверху с упором подкладок в верхнюю обвязку (тем самым рама центрируется и, кроме того, выравниваются возможные поводки верхних срезов боковых стен), после чего раму крепят гвоздями к верхней обвязке.

После установки всех стропил технологические подкладки сразу могут быть заменены досками подшивки бокового свеса крыши, который приобретает еще одну функцию — фиксацию боковых стен в поперечном направлении. Ту же роль играет подшивка потолка при традиционном (снизу) ее выполнении. Но такой пото-

ВидА

Рис. 9

лок, укрепляя всю

конструкцию, требует длинных (во всю длину внутреннего помещения) досок. А конструкция стропил предоставляет возможность (см. рис. 10) потолок не подшивать снизу, а уложить сверху на «плечики» горизонтальной полки тавра стяжки. При этом можно использовать короткие разнотолщинные доски, что часто бывает большим плюсом в строительстве. Если задействовать сразу оба варианта потолка, то между ними можно положить утеплитель, толщина которого равна толщине доски (можно ее взять толще или использовать двойную).

Бесстропильный вариант. Понятно, что потолок ограничивает высоту помещения в строении традиционной компоновки. Однако в маломерных постройках это не всегда бывает оптимальным, ибо в них важны не толь

ко площадь, но и объем. И тут не только возможен, но и предпочтителен бесстропильный вариант крыши, который хорош тем, что стропильная система, вернее, ее элементы, не загромождают объем, а значит, он может быть использован более функционально. Чаще всего это делается так: на «капитальные» фронтоны и поперечные перегородки опираются «мощные» коньковая балка, мауэрлаты и параллельные им прогоны, на которых базируются собственно стропила. Большая жёсткость на изгиб продольных балок обычно обеспечивается уж очень большим их сечением, что противоречит концепции решения нашей задачи. Посмотрим, что можно тут сделать в случае маленьких построек.

Прежде всего нужно усилить фронтонные стропильные рамы. Можно сделать их анало

потопочные

(ВАР. 1)

Рис. 10

30