Советы профессионалов 2001-03, страница 28

Советы профессионалов 2001-03, страница 28

лать сдвоенными, а можно и с закладными элементами.

Изготовление каркаса начинается со сборки нижней обвязки, на которую устанавливают угловые и боковые стойки (рис. 4). Соединения производят гвоздями 80-100 мм. Допускается в необходимых случаях забивание гвоздей "под углом". Выступающие острые концы должны быть загнуты без

ослабления соединения (шляпки гвоздей не должны отходить от плоскости доски). Поперечное сечение показанных на рис. 4 угловых стоек (из двух уголков каждая) в случае использования досок шириной 10 см составляет 100 см2, что эквивалентно брусу сечением 10x10 см. При этом жесткость таких стоек на изгиб значительно превосходит жёсткость упомянутого бруса. Для малогабаритных построек это может оказаться излишним, и тог

да резонно воспользоваться стойками по рис. 5, где приведены три из множества вариантов.

При выполнении стоек по вариантам II и III можно выбрать их максимальную жесткость в желаемом направлении (например, вдоль длинной стенки). Из этого же рисунка ясны сочетания различных типов угловых стоек как с нижней, так и с верхней обвязками каркаса.

Стойки можно собрать в готовые детали, а можно монтировать поэлементно.

Стойки промежуточные (боковые, рис. 6). Профиль (сечение) их выбирают, исходя из необходимой прочности, а расположение определяется конструкцией стен (см. ниже).

Верхняя обвязка. Расположение горизонтальной полки её тавра зависит от выбранной конструкции крыши и потолка(если он есть) и того, как будет подшиваться боковой свес (об этом еще будет сказано). Если угол нижней обвязки собран на длинной горизонтальной полке тавра какой-либо стороны (см. рис. 5), то тот же угол верхней обвязки имеет смысл собрать по другой схеме (на короткой горизонтальной полке тавра), что сделает коробку каркаса более жесткой на предмет перекоса.

Установка верхней обвязки — этапный момент в сборке каркаса. Дальше строительство можно вести по одному из двух путей: либо приступить к обшивке стен, либо начать монтаж силовых элементов крыши. В по

следнем случае каркас совершенно необходимо укрепить подкосами (рис.7), которые очень легко вписываются в данную конструкцию. Подкосы могут быть штатными, то есть органически входящими в каркас, а могут быть и технологическими, то есть временными, устанавливаемыми для проведения каких-либо работ. Качественная же обшивка, если она — силовая, каковой и является обшивка из дюймовки, вполне выполняет функцию подкосов и позволяет отказаться от последних, особенно в случае малогабаритных построек.

ОБШИВКА СТЕН

Она бывает двойная и одинарная, утепленная и неутепленная. Одинарная, в свою очередь, может быть горизонтальной или вертикальной, окончательной и с последующей обшивкой изнутри или снаружи. Все эти возможности обеспечивает каркас. Отсюда и различные варианты конструкции стен. Рассмотрим их в порядке возрастания сложности.

Одинарная горизонтальная обшивка. Особенности: наружные поверхности угловых и боковых стоек, а также грань доски «плашмя» нижней обвязки выведены в одну плоскость. Последнее условие не распространяется на верхнюю обвязку. Горизонтальные доски обшивки крепятся к вертикальным стойкам (рис. 8, II).

Одинарная вертикальная обшивка -три варианта.

Вариант 1. Стойки, совмещенные с обшивкой (рис. 8,1). Особенности: поскольку при такой обшивке ее доски «как бы работают» стойками, последние можно ослабить в поперечном сечении, что, помимо экономии материала, удобно для обустройства стен изнутри. Однако, так как нижние торцы вертикальных досок обшивки базируются на горизонтальном плече элемента нижней обвязки, эта конструкция нуждается в наружной обшивке (например, кровельным железом для случая гаража или вагонкой в других случаях). Использовать же вертикальную обшивку в качестве наружной представляется возможным двумя другими способами.

Вариант 2. Нижняя обвязка выполнена из «уголка», а не из неравноплечего «тавра» (рис. 8, III). В этом случае есть резон ис-

Рис. 5

28