Советы профессионалов 2001-03, страница 26

Советы профессионалов 2001-03, страница 26

Ю. ШУХМАН

J

;v«

С) "

Прокатные профили (уголок, тавр, двутавр и т.п.) в машиностроении используются для облегчения конструкций при повышении их прочности. Сейчас просто невозможно встретить сколь-нибудь солидную металлоконструкцию со стойками и балками сплошного квадратного или круглого сечения. Иное дело — возведение деревянных построек — здесь бревна и брусья в большом ходу, как и сотни лет назад. Такова сила традиций, несущих в себе изрядную долю консерватизма. А между тем, использование деревянных профилей в строительстве приводит к аналогичному результату: уменьшению расхода пиломатериалов на изготовление построек, по прочности не уступающих традиционным. Но едва ли не большее значение имеет тот факт, что при этом качественно меняется сам процесс строительства, поскольку отпадает необходимость в таких, требующих высокой квалификации, операциях как выполнение всевозможных врубок, врезок и прочих соединений.

Понятно желание самодельщика построить дом как можно дешевле, быстрее и лучше. При этом, как правило, ему предстоит освоить профессии каменщика, плотника, кровельщика и в то же время добиться максимального качества работ, — строит-то для себя. Преодолеть это противоречие можно, лишь обладая простой и эффективной технологией строительства.

Идея использования деревянного профиля для возведения легких каркасных надворных построек предложена давно. Сами профили предлагалось изготавливать из обрезных досок.

Идея оказалась плодотворной, а практика показала, что технология столь универсальна, что охватывает весь диапазон возможных построек на садовом, приусадебном или дачном участках. Причем она предусматривает лишь две простейшие операции — пиление досок поперек и скрепление их гвоздями. Иными словами, в крайнем случае, можно обойтись лишь двумя инструментами: пилой-ножовкой и молотком. Выяснилось также, что для изготовления профилей в целом ряде случаев вполне подходят просто необрезные доски, а это — так или иначе, снижение стоимости строительства без малейшего ухудшения качества (случай нетипичный).

Собирать деревянные элементы можно таким образом, чтобы они уже содержали необходимые пазы, гребни, шипы и т.п. Это и исключает выполнение сложных соединений. Нужна при этом определенная аккуратность, но при каком строительстве она не нужна?

Взяв на вооружение эту технологию, любой застройщик разовьет ее в той или иной степени. Ведь набор изготавливаемых из деревянного профиля деталей есть не что иное как конструктор, из элементов которого каждый волен созидать в меру своих фантазии и возможностей.

НЕ ТАК СТРАШНЫ ДОСКИ

Помятуя о пословице "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги", рассмотрим ряд реальных ситуаций, когда наши доски окажутся не такими ровными, как они выглядят на чертежах. Очень часто доски бывают не прямоугольными в плане (погибными) при одинаковой их ширине по всей длине, закрученными по винтовой линии, с обзолистыми (не до конца обрезанными) краями и т. п. Это не является серьезным препятствием для строительства, так как наша технология об

ладает целым рядом специфических возможностей по выравниванию исходного материала.

Доски правильной формы нужны в основном для изготовления половых лаг и стропильных стяжек, которые чаще всего служат и потолочными балками. А такие элементы каркаса, как боковые стойки, некритичны к исходному материалу — их можно сделать и из необрезных досок (рис. 1). Даже со столь утрированными, как на рисунке, дефектами боковая стойка не теряет своего функционального значения, а вид ее совсем не важен, поскольку стойка не видна под обшивкой. Исходную винтовую закрученность досок часто удается преодолеть при сборке элементов каркаса. Иногда это возможно в процессе сборки самого каркаса из не очень-то красивых (в силу некондиционности

ДО УСТАНОВКИ ЛАГ

Рис. 3

После установки лаг

26