Советы профессионалов 2001-03, страница 29

Советы профессионалов 2001-03, страница 29

пользовать обшивочную доску (с выбранной четвертью).

Вариант 3. Выводят плоскость обшивки в плоскость, в которой лежат наружные поверхности стоек (рис. 8, IV), для чего в каркас вводят подкладные элементы. Ясно, что доски вертикальной обшивки прибивают к горизонтальным элементам каркаса. В двух первых случаях прибивают к вертикальным полкам тавров верхней и нижней обвязок и к горизонтальному силовому элементу каркаса, объединяющим доски обшивки в щит, что значительно укрепляет конструкцию в целом. При вертикальной обшивке с включением в нее элементов стоек (см. рис. 8,1) боковые стойки можно в процессе обшивки слегка передвигать — на половину ширины обшивочной доски (±) от расчетного места. Это позволяет избежать трудоемкой подгонки ширины замыкающих досок в шпациях. Для этого при сборке каркаса надо лишь крепить боковые стойки неокончательно. В итоге рассмотрено четыре варианта однослойной обшивки: один — горизонтальной и три — вертикальной.

Уместно сделать замечание по поводу ос-тругивания поверхности обшивочной доски. Можно руководствоваться простым правилом, которое действует всегда: строгаются те поверхности, которые доступны глазу в готовом строении. Применительно к однослойной обшивке это означает, что её доски могут не строгаться вообще (последующее покрытие с двух сторон), обрабатываться с одной или даже с двух сторон.

Двухсторонняя обшивка (снаружи и изнутри). Рассмотрим варианты в порядке воз

зор между обшивками в две толщины исходной доски (50 мм). Такой же зазор даст и горизонтальная внутренняя обшивка, если ее нашить на внутренние элементы вертикальных стоек (рис. 8,1, III) и вертикальная обшивка в ряд с внутренними элементами стоек (рис. 8, II). Наконец, горизонтальная внутренняя обшивка по внутренним элементам стоек (рис. 8, II) дает зазор между обшивками в три толщины исходной доски (в нашем случае — 75 мм).

Используя подкладки (те же исходные доски на рис. 8, II), можно получить и больший зазор (100 мм в нашем случае), но тогда значительно увеличиваются сечения стоек (следовательно, и их прочность), а значит, следует либо уменьшить их число, либо использовать такой вариант для постройки больших габаритов.

В любом случае при желании утеплить постройку предоставляется выбор по толщине закладываемой теплоизоляции. Но, естественно, можно обойтись и без утепления. Каких-либо ограничений на сочетание расположения досок (вертикально — горизонтально) в наружной и внутренних обшивках не усматривается. Есть варианты более простые для реализации и чуть более сложные, требующие дополнительных подкладок: го

ГОРИЗОН'КАЛЬНЫИ

Силовой

"ЭЛЕМЕНТ КАРКАСА

Рис. 8

растания сложности. Самый простой — внутренняя обшивка шьется по наружной. При этом, если наружная — горизонтальная, то внутренняя — вертикальная и наоборот. Желательно в этом случае между обшивками проложить в качестве ветрозащиты пергамин. Такая внутренняя обшивка может быть выполнена из листового материала, а также из тонких и коротких досок. Выполнима внутренняя обшивка и с зазором относительно наружной в толщину исходной доски (в нашем случае — 25 мм). Например, вертикальными же досками, пришитыми к элементам «на ребро» верхней и нижней обвязок и горизонтальному силовому элементу каркаса (см. рис. 8, I и III). В обоих случаях доски внутренней обшивки стоят в одном ряду с элементами каркасных стоек.

Аналогично выполненная внутренняя обшивка для внешней (см. рис. 8, IV) дает за

оЕШИЕКА.

29