Советы профессионалов 2001-03, страница 27

Советы профессионалов 2001-03, страница 27

npomemcvtouhast стойтса-

СТОИКА-1с оконному или. дверному BJIOKV

V-УГЛОВАЯ

Рис. 4

исходного материала) элементов. В практике наблюдались реальные случаи выправления "завинченной" доски в элементе нижней обвязки каркаса (рис. 2) или при установке боковых и угловых стоек. Попросту говоря, дефект "сам" устраняется в процессе сборки, ведь стойки все равно надо выставлять вертикально как минимум в двух плоскостях.

Погибные доски в элементах обвязки можно использовать как в положении "плашмя", так и в положении "на ребро". В первом случае надо проследить, чтобы продольные элементы обвязки были прогнуты вовнутрь каркаса (рис. 3), и тогда при установке половых лаг дефект опять же "как бы сам" устраняется. Так же устраняют и встречные погибы элементов "на ребро" нижней и верхней обвязок одной стены (любой), только в этом случае роль выравнивающих распорок играют стойки каркаса, но возможностей больше. Так, погиб доски "на ребро" элемента нижней обвязки уберется под действием нарастающего веса постепенно собираемой конструк

ции, т. е. опять же "сам собой".

Ясно, что наличие некондиционного материала (что наиболее вероятно) чаще всего не приведет к каким-либо дополнительным действиям, а потребует внимания для определения местоположения той или иной дефектной доски в конструкции строения. То же касается и обзоли-стых и даже просто необрезных досок. Так, в элементах обвязки и в угловых стойках обрезанным должен быть лишь один край доски-детали, а второй может быть и обзолистым. То же касается и половых лаг и части элементов стропильных рам. Правда, в этом случае придется делать выборки в местах стыковки элементов каркаса, но это куда проще, чем обрезать всю доску целиком. Таким образом, застройщики, имеющие соответствующий инструмент, могут построить что угодно даже из такого исходного материала, как необрезные доски.

ЧТО И КАК СТРОИТЬ?

Описываемая технология существенно расширяет возможности застройщика. Кроме того, за счет отказа от чертежей в их традиционном виде может быть снижена и трудоемкость. Достаточно изготовления эскизов, особенно узлов соединений, от которых можно перейти к спецификациям (спискам типов и количеств каждой детали), а при сборке однотипных элементов (например, стоек каркаса) пользоваться шаблонами, ибо гораздо важнее получить одноименные элементы одинаковых размеров, нежели соответствующих ка-кому-либо конкретному размеру.

Перечень надворных построек, которые могут быть в приусадебном хозяйстве, весь

ма велик. Тут и хозблоки, и сараи различного назначения, и гаражи: как для автомобилей, так и для малогабаритной сельскохозяйственной техники. Такое функциональное различие построек предполагает и разнообразие их конструкций.

С другой стороны весьма заманчивым представляется многофункциональное использование небольших дворовых сооружений. Например, в начальный период освоения усадебного или садового участка первое строение может служить хоть и временным, но всё же жилищем, а после возведения основного жилья, использовано под летнюю кухню, склад садового инвентаря, да мало ли ещё подо что. Но тогда получается, что конструкция этой постройки должна отвечать целому ряду противоречивых требований. Действительно, она должна быть столь проста, чтобы её можно было возвести максимально быстро; сюда же следует отнести и требование минимальной материалоёмкости. Очень желательно при этом, чтобы без особого ущерба для сроков строительства работу можно было вести ручным инструментом (вы — в чистом поле без электроэнергии). В то же время строение должно быть и по возможности максимально удобным (или даже комфортным) как на период использования его в качестве жилья, так и в процессе его дальнейшей эксплуатации в ином качестве.

МАТЕРИАЛЫ

Понятно, что чем больше размеры строения, тем толще (точнее более прочным) должен быть исходный материал. Но вот вопрос: нельзя ли унифицировать, например, пиломатериал по толщине хотя бы для какой-то области строительства — в нашем случае для надворных построек? В частности, предлагается для целой их серии использовать обрезные доски толщиной 25 мм. Одинаковой может быть и их ширина, но при разных её значениях и возможности распускать исходные доски вдоль количество вариантов конструкций сильно увеличивается.

КАРКАС

В зависимости от назначения постройки его конструкция может быть выполнена с полом и без него. Но если пол нужен, то нужны и лаги. При этом возникает вопрос: а подойдет ли в качестве половой доска толщиной 25 мм, да еще после острожки (фактически 22-23 мм)? Ответ: подойдет, если лаги расположить с шагом 30-40 см. Их можно еде-

27