Советы профессионалов 2001-03, страница 32

Советы профессионалов 2001-03, страница 32

ГЛИНОБИТ-

ПРОВЕРЕНО ВЕКАМИ!

Строительные технологии бурно прогрессируют, а рынок строительных материалов стремительно пополняется все новыми и новыми изделиями. Однако не секрет, что из-за непрерывного роста цен все эти новейшие достижения становятся просто недоступными для огромных слоев населения. С другой стороны, возрастает потребность в восстановлении разрушенного «демреформами» хозяйства страны да и просто жилых или иных построек отдельных граждан. Налицо противоречие, «разрешить» которое способна древняя истина: «Новое — это хорошо забытое старое». Ведь давным-давно разработаны и осуществлены на практике технологии и соответствующие строительные конструкции из материала, чуть ли не повсеместно буквально

«лежащего под ногами», а потому дешевого — глинистого грунта. При этом речь идет, отнюдь, не о землянках, а о весьма солидных производственных и культурно-бытовых зданиях, а также о вполне комфортабельных жилых домах, включая двухэтажные.

32

КОНСТРУИРОВАНИЕ ГЛИНОСЫРЦОВЫХ ЗДАНИЙ

Отечественной и зарубежной практикой установлено, что здания со стенами из глиносырцо-вых материалов в среднем на 15... 20% дешевле, чем такие же по прочности кирпичные. Обследования имевшихся в нашей стране построек, а также опыт Германии, где из глиносырцо-вых материалов были возведены целые города, подтверждают, что глиносырцовые сооружения при правильных обработке глин и конструировании способны служить многие десятки лет.

Однако следует твердо знать, что при возведении глиносырцовых построек требуется очень тщательное производство работ и точное соблюдение требований технологических условий. Насколько просты методы обработки и использования этого строительного материала, настолько должно быть тщательным их выполнение.

Не все грунты пригодны для такого вида строительства, поэтому оно целесообразно только в тех районах, где имеются подходящие глинистые грунты или доставка их экономически оправдана.

Отличительными особенностями строительства из глиносырцовых материалов являются:

— тщательный выбор сырья в сочетании с достаточно точным его испытанием и тщательным приготовлением глиносмеси;

— продуманность конструктивных решений возводимых сооружений;

— надежная защита элементов глиносырцовых зданий от проникновения влаги;

— высокое качество работ.

ФУНДАМЕНТ, ЦОКОЛЬ, ИЗОЛЯЦИЯ

Для глиносырцовых сооружений должны применяться наиболее экономичные конструкции фундаментов из местных морозостойких материалов. К числу последних относятся такие материалы, как бутовый камень, хорошо обожженный кирпич,грунтобетон.

Фундаменты (рис. 1) могут быть столбчатые из бутового камня или бутобетона на песчаной подушке глубиной заложения до 70 см, с железобетонными балками, а также ленточные — из грунтобетонных камней или монолитного грунтобетона на песчаной подушке. Из таких же морозостойких материалов возводят цоколь.

Ленточные фундаменты в зависимости от местных условий кладут на известковом или сме-

Рис. 1. Конструкции фундаментов и цоколя: а —из бутового камня; б — бутобетонный столбчатый с железобетонными ранд-балками; в — бутобетонный; г —из грунтобетонных камней; д — грунтобетонный

шанном растворе, а цоколь — только на смешанном растворе.

Цоколь должен быть на 10 см выше расчетного снегового покрова, но не ниже 50 см. Поверхность цоколя выравнивают слоем цементного раствора, по которому укладывают гидроизоляцию из рулонных материалов на битумной мастике с напуском по 5 см в каждую сторону стены. По гидроизоляционному слою укладывают защитный ряд красного кирпича или грунтобетонных камней.

Уровень пола в глиносырцовых зданиях обычно принимают ниже слоя гидроизоляции цоколя на 5 см, а в животноводческих постройках — на 20 см, что позволяет предохранить глинобитные стены от увлажнения изнутри.

СТЕНЫ

Глиносырцовые материалы можно применять для возведения стен зданий высотой один и два этажа с влажностью воздуха в помещениях не более 60%.