Советы профессионалов 2001-03, страница 31

Советы профессионалов 2001-03, страница 31

гичными рядовым, а можно просто стропила сделать из сдвоенных досок. Продольную балку можно изготовить и закрепить на фронтонных рамах (рис. 11). Потребная жесткость балок зависит, в основном, от двух факторов: от нагрузки на крышу и от длины пролета, перекрываемого балками, то есть в нашем случае от осевого размера постройки. В каждом конкретном случае коньковую балку можно изготовить из одной, двух или более досок «на ребро». Для большей жесткости ее следует связать в одно целое с коньковыми досками, что легко сделать гвоздями. В этом случае очень желательно, чтобы контакт соединяемых элементов происходил не по линии, а по небольшой поверхности, для чего с верхних ребер балки снимаются фаски (топором, рубанком).

Монтаж конька. Сначала крепятся коньковые доски, к ним снизу поджимается (на неокончательно закрепленных накладках

стропильных рам — гвозди забиты не до конца) балка, после чего она связывается (гвоздями) с досками. Затем концы балки окончательно фиксируются вместе с накладками. Далее можно монтировать промежуточные балки: тавры с меньшей длиной вертикальной полки. Как и коньковая балка, они ставятся в распор (вертикальными полками) между фронтонными рамами. Горизонтальные полки тавров образуют фронтонные свесы. Соединение полок тавра лучше производить шурупами — из-за разницы в жесткостях образующих его элементов (доска «плашмя» и доска «на ребро»).

А что дальше? А дальше опять возможны варианты. Во-первых, по этому каркасу (см. рис. 11) можно настелить поперечную обрешетку — потолок (доски оструганы со стороны, обращенной внутрь помещения). Сверху по этой обрешетке стелится кровля. Во-вто-рых, можно по продольным балкам устано

вить традиционные стропила, а по ним — традиционную же продольную обрешетку.

И тут опять же варианты: можно потолок и обрешетку сделать отдельными, а пространство между ними заполнить утеплителем, а можно стропила «забрать» внутрь, а обрешетку совместить с потолком (продольная обшивка потолка). Возможны и еще две конструкции потолка при наличии внешней продольной обрешетки. В одном случае — из продольных досок, подшиваемых к нижним граням стропил (эти доски оказываются в одном ряду с горизонтальными полками тавров балок, а потолок создает дополнительную прочность крыше), в другом — из коротких поперечных досок, подшиваемых к нижним граням плечиков горизонтальных полок тавров, что сами эти балки делает более жесткими.

Последний вариант потолка сочетается с первой конструкцией обрешетки для двухслойной обшивки крыши, тогда вариантов конструкции крыши только при продольном силовом каркасе — шесть, да еще как минимум три — в стропильном варианте.

В заключение ответим на вполне возможный вопрос: зачем так много вариантов вроде бы одних и тех же конструкций и технологий? Причин, как минимум, две. Во-первых, хотелось продемонстрировать именно вариабельность описанных конструкции и технологии, что является их огромным достоинством. При этом очевидно, что за рамками статьи осталось ещё много не рассмотренных, но вполне возможных вариантов конкретного строительства. Во-вторых, казалось резонным предоставить читателю некоторый выбор готовых решений, разобравшись с которыми на досуге, он смог бы в реальных условиях начать освоение участка с добротной постройки, возведённой за несколько человеко-дней.

31