Советы профессионалов 2001-04, страница 19

Советы профессионалов 2001-04, страница 19

F—A' МаРТЫН0В

Батарея просит огня

В последнее время, когда ограничения на размеры загородных домов сняты, на садовых участках стали появляться двух- и даже трехэтажные деревянные и кирпичные коттеджи. Вопросы отопления подобных домов весьма актуальны. Отапливать их с помощью только одной печи -задача зачастую нереальная. Сооружение же двух и более печей приводит к увеличению времени на их обслуживание, затрат на топливо, а также к сокращению жилой площади дома. Реальный выход из подобной ситуации — монтаж водяного отопления, которое позволяет обогревать дома любой

этажности с любым количеством комнат.

Центральной частью такой отопительной системы является водогрейный котел. Несмотря на то, что сейчас в продаже огромное их количество, найти котел, который обладал бы сразу несколькими хорошими показателями (имел бы небольшие размеры, малую массу и был относительно дешевым) — непростая задача.

Недорогие котлы, сваренные из листовой стали, весьма неэкономичны и имеют непродолжительное время службы. У чугунных котлов, например, КЧМ-3 более совершенные показатели, срок эксплуатации у них достаточно большой, но они имеют значительные размеры и массу, да и дороги. Кроме того, все котлы обладают одним существенным недостатком: для их размещения требуются отдельные помещения — котельные. Если же их устанавливают непосредственно в доме, то вместе с подводкой они занимают довольно много полезного пространства.

Когда я построил свой двухэтажный загородный дом из бруса, передо мной встал вопрос: какой котел следует выбрать для водяного отопления? Эту задачу решил довольно просто. В качестве водонагревателя использовал обыкновенный чугунный радиатор типа М-140, который нашел около сносимых старых пятиэтажек (можно использовать радиаторы и других подобных типов).

Чугунные радиаторы идеально подходят для использования их в качестве водонагревателя. Площадь поверхности одной его секции составляет 0,254 м2, а ее емкость равна 1,5 л. Соединив 12 секций, я получил нагреватель с общей площадью поверхности 3 м и емкостью 18 л. Представляете, какие бы размеры имел сваренный из листового металла котел с аналогичными характеристиками. К тому же, он достался мне практически бесплатно. Использование этого нагревателя позволило эффективно отапливать двухэтажный дом общей площадью 100 м .

Прежде чем устанавливать радиатор в печь, его следует разобрать, из секций удалить грязь и промыть их сначала горячим 6-процентным раствором соляной кислоты, а потом во

дой. Затем необходимо заменить картонные межсекционные прокладки. При сжигании в печи дров температура горячих газов превышает 600°С, а при использовании угля — и того более. Картонные прокладки быстро выгорят и радиатор потечет. Чтобы этого не случилось, в качестве уплотнительного материала я использовал асбестовый шнур, пропитав его порошком графита, разведенным в натуральной олифе.

Секции собираем в следующей последовательности. Предварительно вворачиваем в соединяемые секции ниппели (следует помнить, что они имеют правую и левую резьбы). Затем наматываем на них пропитанный асбестовый шнур и специальным ключом начинаем попеременно затягивать оба ниппеля, не допуская перекоса секций. Окончательно стянув две секции, подсоединяем третью и т.д.

Хотя давление воды в системе водяного отопления с естественной конвекцией невелико (для двухэтажного дома с высотой конька 7-8 м оно составляет не более 0,8 атм.), следует опрессовать радиатор (испытание под давлением не менее 2 атм.), чтобы убедиться в качественной сборке.

Приступаем к монтажу стояков. Выход горячей и вход обратной воды располагаем по диагонали радиаторной батареи, а остальные два отверстия «глушим» пробками, чтобы обеспечить циркуляцию воды через весь его объем. Диаметр труб стояков — 1 1/4 дюйма. Не стоит забывать, что конец одного из стояков должен иметь левую резьбу. Если нет возможности ее нарезать, то поступим следующим образом: ввернем в отверстие радиатора ниппель, а на него навернем муфту со сгоном.

Поддувальная дверка

Задвижки Прочистная дверка

Дымовые каналы

Котел

Топочная дверка

19