Советы профессионалов 2001-04, страница 44

Советы профессионалов 2001-04, страница 44

Гг

Т- гП

а

IX I -1

23

Рис.4. Исходные чертежи порядовок каминопечи В. Масютина, которые были радикально изменены: 1 - плита; 2 - стальная полоса; 3 - стальной уголок; 4 - чистка; 5 - духовка; 6 - прочистная дверка; 7 - задвижка, а-с 10-го по 15 ряды; б - с 20-го по 31-й ряды.

44

сожалению, всю работу свести нельзя, поскольку кладка печи, как говорилось выше, — уникальное производство. А это значит, что остается место для специфических работ, которых набирается изрядно, и поэтому на них стоит остановиться. На сечении А-А рис. 1,е, например, видно, какую высоту имеет первый восходящий канал дымохода печи. В процессе кладки печи этот канал нуждается в защите от осыпания комков раствора на его дно. Для этой цели использовалась пенопластовая

заглушка, завернутая в тряпку и подвешенная в жерле канала на медных проволочках, загнутых и зацепленных на стенках кладки (фото 12).

Ряд кирпичей на ребро основания камина консольно нависает над предыдущим рядом. Наружный опорный уголок этого ряда над каналом поддувала камина было решено немного сместить наружу. А чтобы этот уголок не «убежал» в процессе эксплуатации камина, он фиксируется отожженной проволокой, закрепленной на гвоздях, вбитых в шов (фото 13).

КОНТРОЛЬ

Периодически следует проверять геометрические размеры печи в плане, особенно в местах, удаленных от направляющих шнуров. Вертикальность и натяжение шнуров тоже периодически надо

контролировать, потому что за них нет-нет да и зацепишься. Необходимо контролировать вертикальность

стенок, особенно между углами, которые все-таки привязываются к направляющим. Само собой придется в процессе всей кладки измерять толщины кирпичей, для чего вполне резонно изготовить специальные калибры. И, конечно же, придется производить много измерений при всяких специфических работах. В общем правило «Семь раз отмерь — один раз отрежь» надо свято чтить.

В заключение вернемся к вопросу, поставленному в заголовке статьи. Обязательно ли «первый блин — комом»? Вся статья, основанная на практике, и призвана помочь опровергнуть это утверждение тем, кто возьмется впервые сложить печь своими руками.