Советы профессионалов 2001-04, страница 43

Советы профессионалов 2001-04, страница 43

ими компенсируются погрешности геометрических размеров кирпичей.

К тем же выводам приведет и рассмотрение горизонтальных швов, с той лишь разницей, что вот здесь-то может здорово помочь разнотолщинность кирпичей — швы можно сделать тоньше за счет более толстых кирпичей. А что же имеет смысл? Ограничить максимальную толщину швов, ибо известно, что толстые швы - это плохо, а минимальная толщина, вероятно, определяется размером ячейки сетки для просеивания песка.

Вернемся к вопросам обеспечения выполнения задач кладки. Основным условием правильности геометрических форм печи является вертикальность углов. В нашем случае их, правда, многовато - 15. Пришлось выбрать 5 основополагающих и для них натянуть вертикальные шнуры-направляю-щие. Очень важным в данном случае оказался и первый ряд, по существу формообразующий для всей последующей кладки. Ряд был выложен очень тщательно с проверкой и перепроверкой всех возможных размеров. Положен он на двойной слой толстой полиэтиленовой пленки, постеленной на цементную стяжку фундамента печи и сантиметровый слой песка. Во избежание искажения геометрии первого ряда кирпичи не трогал, смачивал их мокрым веником, а растворные швы «проконопатил» мастерком. Где-то до седьмого-восьмого ряда шел процесс освоения кладки как операции, буквально на ощупь определялась технология. Надо заметить, что конструкция печи-камина никак не располагала к наработке стереотипов — в каждом ряду что-нибудь новенькое: то сложная резка и колка, то установка одного, а то и нескольких печных приборов, то крепление металлических элементов, которые еще надо сделать и «подогнать».

Но в конце - концов технология установилась. Кладка каждого ряда начинается с его набора «насухо». При этом кирпичи точно пригоняются к месту и друг к другу, если надо — припиливаются, притесываются. Полезно проверить характерные размеры печи. Теперь весь сухой ряд проверяется на го

ризонтальность (фото 7). Определяется самый высокий угол и максимальный по ряду перепад высот (разница между самыми высокой и низкой точками). По перепаду можно судить: удастся ли вывести весь ряд в горизонтальную плоскость только за счет разницы в толщине швов по разным углам печи. Считая лежащий на самом высоком месте кирпич базовым (кладку на раствор начинаем с него (фото 8) и с ним же сравниваем положения всех кирпичей в процессе кладки), полагаем шов под ним самым тонким — пусть 3 мм. Тогда если перепад — 5 мм, необходимая толщина шва в самом низком углу — 8 мм. Это может и устраивать и не устраивать в зависимости от целого ряда причин. Например, такая толщина шва в канале первого дымооборота нежелательна и вполне допустима на «плечике» камина. В самое низкое место ряда можно положить кирпич потолще и тем самым уменьшить толщину шва. Так или иначе, набрав ряд теперь уже с использованием разнотолщинных кирпичей, можно приступать к кладке на раствор.

Первым кладется базовый кирпич, максимально осаживается ударами киянки вниз (фото 9) и выставляется горизонтально в двух направлениях (вдоль и поперек). Для одного кирпича используется уровень сам по себе — без длинной базы из металлических уголков. На фото 10 видно, как после осадки и установки кирпича «в горизонт» он позиционируется в плане ударами той же киянки. Для каждого отдельного кирпича последовательность

должна быть именно такой: осадка, выравнивание,позиционирование.

Что касается ряда кирпичей, то по мере накопления у печника навыков, оптимальным становится такой порядок кладки: вслед за базовым в уровень с ним кладутся все остальные кирпичи ряда, а потом весь ряд позиционируется (поштучно, ударами киянки). Позиционирование в этом случае заключается в образовании рядом кирпичей ровной линии внешней стенки, что и проверяется (фото 11) тем же уголком, который служит для контроля горизонтальности ряда.

Выставлять кирпичи одного ряда в уровень с базовым можно каждый в отдельности, что несколько дольше, зато спокойнее, а можно также после укладки на раствор всего ряда. Последний вариант быстрее и соответственно требует большей квалификации. Тут уже начинают играть роль все элементы организации труда. Надо, чтобы все было под рукой и ничто не мешало.

Аналогичным образом

выкладывается весь периметр ряда, требующий, естественно, особой тщательности работ, после чего, уже более спокойно, можно выложить внутреннюю часть ряда.

Чего надо опасаться и на что стоит обратить внимание? Опасаться вообще нечего — глиняный раствор не цементный, можно хоть через неделю переложить не понравившееся место. Иное дело, что это как-то не радует.

Но всегда ли есть смысл прибегать к столь радикальным мерам? Нет, конечно! Очень многие дефекты можно исправить что называется «на ходу», продолжая работу. По сути дела при рассмотрении кладки ряда мы вели речь об устранении негоризонтальности верхнего ряда. А откуда она возникает? Причин много. Например, расположение в одном месте печи «толстых» кирпичей в двух последовательных по высоте рядах («толстый на толстом») может дать приращение по высоте около 10 мм. Это уже много. Разная консистенция раствора в различных местах одного ряда тоже может привести к его негоризонтальности. Наконец, просто ошибки измерений, от которых никто не застрахован. Но к измерениям еще вернемся чуть ниже, а сейчас завершим разговор о кладке. Сложив очередной ряд, всегда имеет смысл проверить его горизонтальность по всей площади. Сразу становится ясно: куда «просятся» «толстые» или «тонкие» кирпичи следующего ряда, какой и где нужен раствор, на скольких рядах придется исправлять допущенные огрехи.

Описанный выше порядок кладки ряда кирпичей представляет собой некую типичную

последовательность действий. Но к таким технологическим цепочкам, к

43