Советы профессионалов 2001-04, страница 40

Советы профессионалов 2001-04, страница 40

при резке кирпича поперек. Между этими двумя крайностями лежит все множество возможных резов. Например, при отборке ст кирпича четверти с целью получить длинную трехчетверку мы имеем дело с очень сложными резами, а отрезая косую четверть для получения косой трехчетверки делаем рез средней сложности. Если теперь сопоставить с категорией сложности реза площадь сечения кирпича, которую нужно прорезать диском (остальное можно колоть), тс получается вот что. Для самых сложных случаев доля площади сечения, которую нужно резать, должна быть близка к 100% (полностью сделать рез бывает трудно из-за того, что диск режет по радиусу). Для самых простых случаев резать можно 15-20% сечения. Для промежуточной сложности резов эта величина может

для колки кирпича.

составлять 40-60%. Более точные значения каждый мастер подбирает себе сам, ибо они зависят от многих субъективных факторов, в частности, от того, кто, как и чем производит колку кирпича. Но о колке чуть ниже,

Вполне возможен вопрос: а что дает эта «глубокая теория» практике, не слишком уж все закручено? Практика же и показала — не слишком, а дает очень много.

В частности, оптимальным с точки зрения использования отрезных дисков является такой порядок обработки партии кирпичей (например, для нескольких рядов кладки), когда сначала делаются все самые сложные резы, затем — резы средней сложности, а уж потом — самые простые, которые можно делать и «впрок» при условии, конечно, что они понадобятся в последующих рядах.

40

Объясняется это тем, что сложные резы требуют

максимального диаметра дисков, а простые можно делать и, казалось бы, уже негодным диском. Только несоблюдение этой рекомендации приводит к резкому увеличению расхода дисков, а значит и к потерям рабочего времени на их замену.

Кроме того, неоптимальная резка плоха и вот еще почему. До сих пор мы говорили только о достоинствах резки как об очень эффектном способе обработки кирпича. Но у нее есть и «другая сторона медали»: очень это «дело пыльное» и требующее осторожности. Диск режет кирпич «как нож масло». Ширина реза — около 5 мм и весь материал из объема реза превращается в пыль, которая окружает работающего. Не стоит даже пробовать работать без защитных очков (фото 4). Необходим респиратор или в крайнем случае матерчатая повязка на лицо. Лучшим вариантом является, конечно, пыли непосредственно из рабочей зоны диска. Но если это почему-либо невозможно, нужно принять все меры по защите от пыли. Оптимизируя резку как

технологический процесс, естественно уменьшают и время не самой приятной работы, и действия вредных факторов, а это очень немало.

После надрезки кирпича он легко колется. Умельцы давно оснастили этот процесс приспособлением (рис. 3), положив на лезвие которого одну грань кирпича (естественно надрезом), в надрез противоположной грани опускают острие кирочки, по тупому бойку которой наносят резкий удар обычным молотком (фото 5). Не следует лишь забывать о сложности производимой разделки (колки). Так, если для получения двух обычных половинок достаточно разрезать

15-20% площади сечения, для длинных половинок (кирпич колется вдоль напополам) эта величина возрастает до 50-60%.

Если в результате резки кирпича получается гладкая поверхность, то в месте раскола она более чем шероховатая, с явно выраженными бугорками и впадинами. Иногда это хорошо, например, если колотая грань обращена к толстому шву. При необходимости шероховатость можно уменьшить либо притеской ки-рочкой, либо обработав диском, либо притиркой двух колотых граней друг о друга.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

Еще в процессе подготовки к кладке печи возник вопрос: а нельзя ли использовать при этом бетономешалку? Следующим шагом было решение воспользоваться для приготовления раствора порошком готовой сухой глины. Больно уж не вдохновляли все эти многочисленные рецептуры замачивания, процеживания и т.д. и т.п. Таким образом процедура максимально приближалась к знакомому очень многим приготовлению строительного раствора.

устройство отсоса