Советы профессионалов 2001-04, страница 39

Советы профессионалов 2001-04, страница 39

РАЗМЕТКА

Заметим, что при использовании отрезного диска «по камню» для колки-резки натурных кирпичей снимаются какие бы то ни было ограничения на все их возможные формы, необходимые при кладке печей. Следствием этого являются два чрезвычайно важных обстоятельства. Во-первых,

операции резки натурных и модельных кирпичей становятся абсолютно тождественны, а во-вторых, в порядовках появляются казалось бы совершенно невозможные формы кирпичей (см.рис.1).

Понятно, что прежде чем произвести резку (колку) кирпича, его надо соответственно разметить. Линии на кирпиче можно проводить простыми, химическими и цветными карандашами — что есть под рукой. Не следует лишь удивляться, что грифели изнашиваются очень быстро: кирпич — не бумага. Поэтому резон

ш

7

Ип

И

1

2

3

г-

Г

Рис.2. Типичные (для данной печи) конфигурации долевых кирпичей: 1 - целый кирпич; 2, 3,4,5- трехчет-верки; 6, 7, 8, 9, - четвертушки; 10, 11, 12 - половинки.

но иметь как можно больше карандашей, чтобы точить их сразу, а уж размечать, так размечать.

Размечать рулеткой или линейкой каждый кирпич очень неэффективно — тут нужен старый проверенный способ использования шаблонов.

Но вот вопросы: какие шаблоны, из чего их делать, сколько? Смотрим на порядовки (рис. 1): уже в первых двух рядах каких только форм кирпичей не требуется. А дальше — больше!

Резонно поступить так. Рассмотрев все чертежи, выберем типичные конфигурации (рис. 2), т.е. те, что наиболее

часто встречаются и из которых путем несложной доработки можно получить какие-то другие необходимые. При этом учтем следующие обстоятельства, В порядовках встречаются трехчетверки и четвертушки, а также косые трехчетверки и косые четвертушки. Но отрезной диск позволяет получить при резке (колке) целого кирпича вполне кондиционными все части, на которые он делится. Значит — шаблоны четвертушек не нужны, ибо последние будут получены при заготовке

трехчетверок.

Понадобятся еще шаблоны для разметки отрезаемых от кирпичей клиньев и уголков при формировании замков в рядах кладки, образующих треугольный в сечении канал дымохода камина (см. рис. 1, г, ряд 16 и выше). Для разметки длинных половинок (продольная половинка кирпича) можно использовать согнутый пополам шаблон обыкновенной половинки, соответственно его сдвигая. Этот же шаблон применим и для разметки длинных трехчетверок (кирпич полной длины с отобранной четвертью). Материал для изготовления шаблонов — рубероид, толь, пергамин, обрывки которых всегда найдутся на любой стройке.

Один раз тщательно размеченные и вырезанные шаблоны позволят разметить типичные конфигурации кирпичей для всей печи. При разметке важно точно позиционировать шаблон на размечаемом кирпиче. Процедура эта существенно упростится, если плоские шаблоны будут иметь отбортовки для упора в боковые грани кирпича.

А как быть с теми конфигурациями, для которых шаблоны решено не делать? Их лучше размечать «по месту» из ближайших типичных в предварительно выложенном «насухо» ряду. Здесь же лучше всего размечать выборки под печные приборы и фаски (скосы), образующие наклонные и поворотные дымоходы.

А что, собственно, нужно отметить на кирпиче. Если, например, надо получить половинку или обычную трехчетверку, так ли необходимо нарисовать все четыре линии реза? В процессе приноравливания к работе отрезным диском по камню, видимо, да. При появлении твердых

навыков, позволяющих легко прорезать диском прямую линию как горизонтальную, так и вертикальную, вполне можно обойтись одной линией.

РЕЗКА, КОЛКА И ТЕСКА КИРПИЧА

Теперь вроде бы можно и «резать». Но возникает масса вопросов: каким элект

роинструментом; какой глубины делать резы или, может быть, отрезать совсем, как говорится, «вчистую»; как быстро изнашивается диск; какие меры предосторожности надо принять?

Давайте по порядку. Очень быстро выяснилось, что на низких оборотах диски «тают на глазах». Отсюда рекомендации: электроинструмент должен развивать высокие обороты, которые заметно не снижались бы от силы прижатия диска к камню. Нет нужды делать полный разрез (тем самым ускоренно «расходуя» диск), а достаточно надрезать кирпич (фото 4), после чего— расколоть. Но где оптимальная глубина реза? Ведь и надрезать можно по-разному. Оказалось, что потребная глубина реза в разных случаях различна и зависит от сложности реза, понятие о которой попытаемся ввести.

Предположим, требуется на большой грани кирпича сделать выборку под печной прибор такую, что от кирпича надо отрезать плитку. Резы, которые при этом надо сделать, пожалуй, и есть самые сложные. А самые простые делаются

39