Советы профессионалов 2001-04, страница 38

Советы профессионалов 2001-04, страница 38

31 ряд

32 ряд

Рис. 1, д. Ряды 31-й и 32-й, далее выкладывается дымовая труба

ченного в двух предыдущих рядах. В основании наклонного восходящего канала оставляется окно. В этом ряду обращают на себя внимание сразу три непривычных по форме кирпича - с отобранной вдоль продольной оси "-етвертью. Практически получить их не составляет особого труда (см. ниже), однако, каждый из них можно заменить парой четвертушка и половинка, что хотя и проще, но хуже.

Ряд 23-й. второй слой перекрытия с продолжением наклонного восходящего канала. Замечание: при реальной кладке следует стесывать ребра кирпичей для сглаживания стенок канала. Устанавливается первая заслонка вертикального дымохода печи.

Ряд 24-й. Третьим слоем завершается перекрытие горизонтального канала с продолжением наклонного восходящего канала.

Ряд 25-й. По перекрытию предыдущего ряда кладется первый ряд сушилки-печурки и

производится соединение наклонного восходящего канала с горизонтальным дымоходом печи.

Ряд 26-й. Продолжаются печурка и горизонтальный дымоход печи.

Ряд 27-й. Продолжается печурка, перекрывается горизонтальный дымоход печи, устанавливается вторая заслонка вертикального дымохода печи, образуется основание наклонной части дымохода камина.

Ряд 28-й. Завершается печурка и продолжается наклонная часть дымохода камина. Это еще один ряд перекрытия горизонтального дымохода печи.

Ряды 29-й— 31-й. Перекрывается печурка с образованием по фасаду печи (что требовалось по условиям задачи) отступа в четверть кирпича. Наклонный канал камина и короткий горизонтальный канал печи соединяются в единый дымоход.

Ряд 32-ой. Начинается перекрытие всей печи с образованием окончательного дымохода сечением

в кирпич. Далее выкладывается дымовая труба.

На рассмотренном примере мы видели, как процесс конструирования с перебором вариантов и принятием решений был перенесен со строительной площадки (далеко не лучшего для этого места) в тихую уютную обстановку. Добавьте к этому, что макетированием можно заниматься и зимой, когда чаще всего реальные печные работы не ведутся. Кроме то_о, наиболее точно определить номинально необходимое количество материалов можно именно в результате макетирования. Получается, что весь комплекс работ разносится как в пространстве, так и во времени. Это, безусловно, делает процесс наиболее оптимальным, поскольку большую часть вопросов на стройплощадке уже решать не придется.

Итак, перейдем непосредственно к обработке кирпича с целью получения необходимой его формы, соответствующей конструкции печи-камина. Первым делом заметим, что применение отрезного диска по камню настолько радикально меняет эту обработку, что правильной становится именно технологическая последовательность: резка, колка, теска (притачивание). Безусловно, в каждом конкретном случае имеются оптимальные соотношения этих операций, на чем ниже остановимся подробнее.

Стало

Рис. 1, е. Сечения печи-камина.

Сечение А-А наглядно демонстрирует, сколь основательна переделка печи, смоделированная на макете. Хорошо видно, что вместо духовки новый вариант печи имеет сушилку-минипечурку.

38