Советы профессионалов 2001-04, страница 41

Советы профессионалов 2001-04, страница 41

Казалось бы все просто. Но практика породила массу проблем в этом, вроде бы и ясном вопросе. С бетономешалки все и началось. В штатном положении перемешивания (фото 6) она исправно крутится, но ни жидкую, ни сухую консистенции не перемешивает; все остается там, куда забросили. Это было замечено уже давно при приготовлении цементного раствора. Тогда же и были найдены «меры борьбы»: перемешать уже при засыпке (горсть песка — горсть глины) и наклонять барабан ближе к горизонту, а для фиксации его вместо неработающей в этом положении штатной защелки использовать деревянный кол-подпорку.

Оказалось, что готовый глиняный раствор в отличие от цементного, удобно хранить в барабане бетономешалки хоть неделями. Он легко размачивается и тут же становится пригодным для употребления.

Гораздо важнее вопрсс о консистенции готового раствора. Все рекомендуют «густую сметану». Но здесь возникает не «загвоздка», а сразу две. Во-первых, консистенция сметаны определяется, конечно же, визуально (на глаз), ибо трудно представить себе, чтобы кто-нибудь запустил в бидон руку, набрал пригоршню сметаны и сжал ее в кулаке. А именно так лучше всего определить пластичность глиняного раствора. А во-вторых, понятие «густой сметаны» крайне неопределенно в том смысле, что между самой жидкой «густой сметаной» и самой густой «густой сметаной» дистанция огромного размера. Так как же определить

правильную консистенцию глиняного раствора? Вероятно, проще всего -по аналогии с цементно-песчаным раствором. Тогда все сводится к густым (плотным, тяжелым) растворам и легким (жидким), так как при неизменном соотношении связующего и песка все определяется влагосодержанием.

При кладке печи весьма пригодны растворы разных консистенций. Предположим, в результате погрешностей ведения кладки какой-то угол печи на каком-то ряду оказался выше других. В известных пределах можно выровнять следующий ряд, сделав на этом углу горизонтальный шов минимально возможной толщины. Какой нужен раствор? Естественно, самый пластичный (мягкий). А подойдет ли этот раствор для толстого шва в топливнике? Судя по всему — нет, здесь предпочтительнее плотный (густой). А почему? Потому что этот раствор меньше усаживается при сушке и медленнее выгорает.

Перефразируя поэта, можно заключить: растворы всякие важны, растворы разные нужны.

Казалось бы, разобравшись с резкой и колкой кирпича и приготовлением раствора, можно переходить к кладке. Однако придется оперировать инструментом и использовать некоторые свойства материалов, а о них еще ничего не сказано.

ИНСТРУМЕНТЫ

Без электроинструмента, о котором уже не раз упоминалось, печи не сложить, если, конечно, она вся не состоит из целых кирпичей. Итак нужен высокооборотный электроинструмент с отрезным диском по камню. Будет ли он стационарным (как электроточило) или ручным, не так важно — лишь бы он был.

Вместо правила и стального молотка, рекомендуемыми повсеместно я использую стальной уголок и киянку. Главное, чтобы уголок был ровным. Длина уголка позволила контролировать кладку по длине печи, а для контроля в поперечном направлении подобрал такой же, но короткий уголок. На этом нетрадиционные инструменты кончились. Далее пошли традиционные: мастерок,

молоток с кирочкой, обычные молотки, ножницы по металлу, рулетка, отвес.

ТЕПЕРЬ О КИРПИЧАХ

Когда покупал их на заводе-изготовителе, они казались красивыми и одинаковыми. И только в процессе выкладьшания «насухо» первых рядов выяснилось, что кирпич от кирпича зачастую отличается не только размерами, но и формой.

Шамотный кирпич при

номинальной толщине 65 мм имел таковую от 63 до 70 мм.

С красным же кирпичом (очень хорошим на вид) дело обстояло еще хуже - попадались гнутые (и в плане и при взгляде сбоку). Часто одни грани не перпендикулярны другим, и в довершение всего на отдельных гранях чуть ли не гвоздем нацарапаны непонятные символы, самыми безобидными из которых были: цех №3.

Выяснение этих обстоятельств явилось, пожалуй, самым большим положительным эффектом кладки «насухо» первых рядов, ибо «враг, выявленный,— наполовину уже не опасен».

Поскольку было известно, что кладут же люди хорошие печи и из плохого кирпича, проблема свелась ко второму любимому вопросу русской интеллигенции: «Что делать?» Было решено воспользоваться следующими приемами:

разделить разнотолщинные кирпичи на 3 группы: 65, 67 и 70 мм;

при максимальной

трансформации формы кирпича (резка, колка) использовать исходные кирпичи с максимальными погрешностями формы;

- уже при сухом наборе каждого последующего ряда (до резки и колки) отслеживать расположение некондиционных граней;

- для каждого конкретного места в кладке производить индивидуальный подбор кирпича.

Перечень этот может и выглядит устрашающе, но ничего сложного в нем нет, ибо все эти операции не производятся отдельно, а выполняются «по ходу» как бы сами собой — надо только не забывать о них.

41