Советы профессионалов 2002-01, страница 31

Советы профессионалов 2002-01, страница 31

срубать. Хорошо, если их выкладывают из кирпича. Срубать легче.

8. При строительстве на слабых, заболоченных, заторфованных сильно- и чрезмернопучинистых грунтах иногда применяют плитный фундамент под всем домом. Особенно это целесообразно в кирпичных домах, чувствительных к неравномерным дефорациям. Чтобы повысить надежность такого фундамента, плиту стремятся установить на буронабивных опорах высотой 1,5-2,0 м. Во многих случаях при этом можно получить эффект, обратный ожидаемому.

Упускается из виду, что на заболоченных грунтах скважины заполнены водой и качественное бетонирование вряд ли

V

400

J

200

■w

) "ц' fr

V

800

V

400

200

А

■ ■ч -v• ■■ •• •>. -

•:-V-,;•/.>. V.V-V;

:: •': • к •' • • A •.'■ • •

тг-

» W. • xn M" I/ '1

800

■w-v

§

400

200

Рис. 6. Изменение высоты противопучинной подушки в зависимости от степени пучинистости грунтов а — слабопучинистый грунт; б — среднепучинистый грунт; в — сильнопучинистый грунт

возможно. Последнее можно осуществить с помощью бетонолитных труб, но для этого требуется специальное оборудование и механизмы, а также соответствующая квалификация исполнителей.

Если же плиту жестко связывать с опорами, которые при пучении могут играть роль анкеров, то потребуется мощное армирование плиты и опор, чтобы предотвратить их разрушение силами пучения. При недостаточном анкерующем эффекте опор могут накапливаться деформации пучения.

В то же время расчеты показывают, что даже при наличии слабых грунтов на плитах можно возводить кирпичные дома до 2-х этажей. Но эту уверенность необходимо подкреплять расчетом, а также соответствующей технологией работ. При этом зимой под действием сил пучения могут происходить ограниченные деформации пучения, летом плита приходит в исходное положение.

Такой фундамент в популярной литературе назвали «плавающим»: он как плот на волнах поднимается и опускается.

9. Под легкие дома применяют монолитные ленточные фундаменты, изготавливаемые щелевым методом. В связанных грунтах прорывают тем или иным способом траншею заданной ширины и глубины, армируют и заполняют ее бетоном. Такие фундаменты экономичны, так как не требуется опалубка, обратная засыпка и производится минимум земляных работ.

Однако в пучинистых грунтах воздействие сил пучения на фундамент проявляется в полной мере. Велика вероятность накопления остаточных деформаций пучения.

Возможность применения таких фундаментов нужно проверять расчетом, учитывая нагрузки, степень пучинистости грунтов и допустимые для материала стен деформации. Однако до последнего времени такие расчеты не производились. При обычном способе изготовления фундаментов (с использованием опалубки и обратной засыпки из непучинистого грунта, например, песка) деформации пучения уменьшаются на 30...50% — в зависимости от ширины засыпки.

10, Некоторые строительные организации возводят дачные дома без определения грунтовых и гидрологических условий на строительной площадке. Но без знания пучинистых свойств грунтов и глубины залегания уровня подземных вод трудно выбрать надежный и экономичный фундамент и устроить соответствующее основание. Некоторые строители принимают в таких случаях конструкцию оснований и фундаментов как для сильнопучинистых грунтов. Такой подход позволяет обеспечить надежное возведение стен во всех грунтовых условиях, но в ряде случаев сильно удорожается строительство.

На рис. 6 представлен частный случай устройства основания для одного и того же дома в грунтах с различной степенью пучинистости. В слабо- и среднепучинис-тых грунтах глубина траншеи под ленточный фундамент может оказаться в 2-5 раз меньше, чем в сильнопучинистых.

В то же время узнать о напластованиях грунта в пределах промерзаемой толщи (для Московской области 1,4-1,6 м) и уровне грунтовых вод можно, сделав несколько скважин с помощью удлиненного садового бура.

Подведем итоги.

Кто предупрежден—тот вооружен! Знание возможных ошибок позволяет и заказчикам, и строителям избежать их повторения при возведении коттеджей, легких дачных и усадебных домов. Следует отметить, что специфика механики грунтов и фундаментостроения легких зданий требует дальнейшего повышения квалификации проектировщиков и строителей.

Один начинающий руководитель небольшой строительной фирмы лет семь назад сказал: «Подумаешь, дачный домик! Перекосится столбчатый фундамент — можно поддомкратить и поставить на место. Я сам в прошлом годе проделал такую операцию на своей даче». А мне и сегодня как-то обидно за тот маленький дачный домик. Тот строитель не знал, что в типовом проекте столбчатый фундамент предназначен для непу-чинистых грунтов.

Контактный телефон по вопросам устройства фундаментов: (095) 353-55-75

31