Советы профессионалов 2002-01, страница 30

Советы профессионалов 2002-01, страница 30

которой значительно меньше расчетной глубины промерзания (рис. 5). Так называемые мелкозаглубленные фундаменты для бесподвальных домов являются наиболее надежными и экономичными при строительстве легких зданий.

Фундаменты легких домов, устроенные с заглублением подошвы ниже расчетной глубины промерзания, в пучинистых грунтах в зимне-весенний период перемещаются вверх, а при оттаивании грунтов могут не возвращаться в исходное положение. Причиной этого может быть недостаточность веса дома для преодоления трения талого грунта по боковой поверхности фундаментов, попадание обратной засыпки между перемещавшимися в разное время фундаментными блоками, попадание грунта в образовавшуюся полость забоя буровых опор и т.п. При этом происходит постепенное и неравномерное выпирание с годами конструкций фундаментов из пучинистых грунтов.

При использовании мелкозаглублен-ных фундаментов деформации не накапливаются. В зимне-весенний период происходят заранее рассчитанные деформации вверх, а после оттаивания грунтов фундаменты приходят в исходное положение. В этом принципиальное отличие взаимодействия с пучинистыми грунтами мелкозаглубленных и заглубленных фундаментов.

Некоторые организации, предлагающие свои услуги в области строительства дач, усадебных домов и коттеджей, перешли на технологию устройства мелкозаглубленных фундаментов. Однако в ряде случаев при устройстве фундаментов мы сталкиваемся с неточным подходом к решению задачи, встречаются и просто ошибки. Перечислим основные из них.

1. Легкие деревянные щитовые дома возводят на столбчатых фундаментах: дешевый дом — дешевый фундамент; брусовые дома возводят на ленточных фундаментах: дороже дом — дороже фундамент. Такой чисто коммерческий подход не имеет никакого отношения к строительному искусству. Жесткий сруб позволяет в ряде случаев в пучинистых грунтах применить экономичные столб

чатые фундаменты, а более податливая конструкция щитовых домов требует использования пространственно жесткого ленточного фундамента.

2. Фундаменты легких домов закладывают ниже глубины промерзания. В Сибири, где нормативная глубина промерзания меняется от 2,2 м (Новосибирск, Омск и др.) до 2,5 м (Чита), получается парадоксальный результат, когда высота фундаментов бесподвального одноэтажного дома соизмерима с высотой жилой части. При этом фундамент ненадежен, так как образуются остаточные деформации пучения, накапливающиеся с годами.

3. Основную жилую часть дома ставят на ленточных фундаментах, а примыкающие к ней строения (веранда, галерея, крыльцо) — на столбчатых. В этом случае деформации примыкающих частей дома будут значительно больше деформаций основной его части. В средне- и сильнопучинистых грунтах фундаменты всех составляющих дома должны быть одинаковой конструкции, но не обязательно одинаковых размеров.

4. Фундаменты под внутренние перегородки устраивают не связанными с наружными фундаментами. В отапливаемых домах наружные фундаменты подвергаются некоторым деформациям пучения, внутренние — сохраняют устойчивость. Автору пришлось беседовать с жильцами таких домов. Между потолком и внутренними перегородками зимой образуется зазор в несколько сантиметров. Жильцы рассказывали, что зимой они переговариваются, не выходя из комнат. Летом щели исчезают. Значит, деформации пучения все же не накапливались.

В средне- и сильнопучинистых грунтах фундаменты всех частей дома должны быть связаны в единую пространственно жесткую раму.

5. Во многих индивидуальных проектах под одной крышей с жилой частью отапливаемого дома устраивают гаражи, веранды. Более холодные и менее нагруженные, они могут подвергаться деформациям пучения большим, чем жилая часть дома при одних и тех же фундаментах. Увеличение расчетной высоты про-

Незаглубленный

фундамент—

цоколь

1

ш

В*

6 '.'•;'

• . д' ' 'и А

ТГ

По расчету

ф »

о <в Q. о

-SJ,

Мелкозаглубленный вц фундамент

1

)/ *>> ' Чч * >>' 11>

По расчету

• £ щ

5-О

k. " ^ о.

Рис. 5. Конструкция основания мелкозаглубленного фундамента: 1 — фундамент; 2 — противопучинная подушка; 3 — обратная засыпка; Вц— ширина цоколя; вф— ширина фундамента; Ьф- высота фундамента; df — глубина промерзания

тивопучинной подушки под этими частями дома позволяет выравнивать деформации. Все поддается расчету.

6. На слабопучинистых грунтах столбчатые фундаменты устанавливают свободно, без связи с нижней обвязкой дома. В результате наблюдается потеря устойчивости таких фундаментов; они наклоняются, сдвигаются, иногда падают. С южной стороны неотапливаемых дачных домов наклон столбчатых фундаментов наблюдается, как правило, на юг.

7. Под лаги пола для большей надежности подводят отдельные столбчатые фундаменты. В дачных неотапливаемых домах деформации пола под действием сил пучения настолько значительны, что в дальнейшем эти столбики приходится

30