Советы профессионалов 2002-01, страница 28

Советы профессионалов 2002-01, страница 28

биться в грунт до того слоя, несущая способность которого позволяет (при определенных размерах фундаментов) обеспечить допустимые осадки дома. Если несущий слой располагается выше расчетной глубины промерзания пучи-нистого грунта, подошву фундаментов все равно надо закладывать ниже глубины промерзания, чтобы исключить проблемы с пучением.

Конечно, как исключение, имели место небольшие объемы централизованного строительства малоэтажных зданий, когда условие уравновешивания касательных сил пучения весом здания не выполнялось. В этих случаях нормы предусматривали определенные мероприятия. Это замена пучинистого грунта на непучинистый (песок и др.), покрытие поверхности фундаментов в пределах слоя промерзающего грунта консистентной смазкой, полимерной пленкой, засоление грунтов веществами, не вызывающими коррозии бетона и арматуры, и др. Как видим, ненадежные, дорогостоящие и даже вредные для окружающей среды рекомендации. Об экологии еще не задумывались.

Кто думал тогда, как правильно построить усадебный или дачный дом? Считалось, что можно строить малоэтажные здания по тем же правилам, что и многоэтажные тяжелые здания, а раз нагрузки меньше, то и фундаменты должны быть меньших размеров.

При массовом строительстве усадебных домов исключение стало правилом — веса здания в средне- и сильно-пучинистых грунтах не хватало для уравновешивания касательных сил пучения. А ведь такие грунты, например, в Московской области составляют 70-80%.

В строительстве многоэтажных жилых домов наиболее употребительными фундаментами на естественном основании являются ленточные из блоков типа ФБС и плит типа ФЛ, укладываемых рядами с заглублением подошвы ниже глубины промерзания. Поэтому и под усадебные дома чаще всего делали такие же фундаменты. Они и сейчас рекламируются в проспектах строительных фирм, специализирующихся на воз

тг

■J

5!

ФБС

ФБС

ФБС

Тг

ведении дач, одно-двухэтажных жилых домов и коттеджей.

В домах, построенных на таких фундаментах, при промерзании сильнопу-чинистых грунтов всего на 0,6 м (высоту верхнего ряда блоков) происходили деформации пучения. Обратная засыпка попадала между фундаментными блоками (рис. 2). Весной блоки не приходили в исходное проектное положение. Деформации с годами накапливались. В панельных домах возникали зазоры в стыках стеновых панелей. Жильцы жаловались, что не хватает дров, чтобы натопить дома. Особенно большим деформациям подвергались примыкающие легкие и холодные деревянные веранды, гаражи (рис. 3). В стенах кирпичных домов возникали трещины.

Беда сельских тружеников состоит в том, что малоэтажные дома для них проектировали специалисты с опытом городского многоэтажного строительства, где проблем с пучением практически не возникало. Интересно отметить, что некоторые специалисты, разрабатывая в проектной организации фундаменты в соответствии со СНиП (строительные нормы и правила), у себя на дачном участке изготавливали фундаменты более надежно и экономично по правилам, более согласованным со здравым смыслом.

Проведенные исследования и наблюдения за возведенными в разное время постройками показали, что взаимодействие фундамента легкого дома с пучи-нистым грунтом существенно отличается от взаимодействия фундамента тяже

г

со

ш

-77-

Г

э со .

ФБС

2

\ /

ФБС

ФБС

""К-тг

Рис. 2. Деформации сборных фундаментов легких домов

в процессе промерзания пучинистого грунта:

N — нагрузка от дома; df — глубина промерзания;

Su — величина перемещения фундамента;

hf — деформация пучения грунта;

1,2 — перемещения грунта обратной засыпки в зазоры

между блоками

лого дома с тем же грунтом (рис. 4). Так, например, в тяжелых домах наблюдаются только осадки. В легких же осадки могут быть, но они обычно не существенны. Чаще наблюдаются деформации пучения, которые во много раз могут превышать величину осадок, направлены вверх и повторяются ежегодно.

Также различаются методы расчета фундаментов и требования, которые должны предъявляться к конструкциям и технологии устройства фундаментов и оснований. Для наглядности эти различия сведены в таблицу.

К концу 90-х годов под руководством доктора технических наук B.C. Сажина была разработана методика расчета фундаментов легких зданий в пучинис-тых грунтах и выработаны правила их устройства.

Первый основной урок, усвоенный за прошедшие годы, состоит в том, что бороться с природными силами пучения, достигающими больших величин, при

28