Советы профессионалов 2002-01, страница 25

Советы профессионалов 2002-01, страница 25

Рис. 1. Кирпичный двухэтажный с мансардой и подвалом 8-комнатный жилой дом общей площадью 250 м2

Первый этаж:

1 — тамбур;

2 — холл-прихожая;

3 — санузел;

4 — кухня-столовая;

5 — гостиная-каминная

Второй этаж:

1 — холл;

2 — санузел;

3 — жилые комнаты;

4 — балкон

Мансарда:

1 — холл;

2 — санузел;

3 — жилые комнаты;

4 — кладовая

План 1-го этажа

План 2-го этажа

План мансарды

либо из приемов его усовершенствования в дальнейшем.

Дома, поддающиеся адаптации, можно достаточно просто «привязать» к конкретным условиям строительства и эксплуатации. Например, архитектурное решение, конструкция кровли и схема раскладки плит перекрытий дома, изображенного на рис. 2, позволяют приспособить его к изменившимся условиям эксплуатации наращиванием как одного, так и обоих его этажей по фасадам А и В.

На схеме проиллюстрированы возможности наращивания этажей дома по фасаду В (со стороны лестницы). В дополнительно отстроенной части могут располагаться жилые или хозяйственно-производственные помещения: офис, мастерские, зимний сад или теплица.

Архитектура фасадов, общий стиль, наличие или отсутствие тех или иных деталей и архитектурная отделка дома могут быть самыми разными: выбор ничем и никем не может быть огра

ничен и должен определяться только вашими вкусовыми приоритетами и материальными возможностями. Однако следует учитывать, что проблему ориентации дома на участке можно решить более успешно, если дом полифасаден, то есть любой из его фасадов может быть главным и его можно расположить «лицом» к улице (рис. 2).

В случае, когда все характеристики выбранного вами дома идеально подходят для вашей семьи, но вас не устраи-

25