Советы профессионалов 2002-01, страница 22

Советы профессионалов 2002-01, страница 22

32.2 Гостиная-столовая

1 эт. 2 эт.

Рис. 2. Дом на Рогачевском ш. Планы

Другой выгодной особенностью этого дома является минимальный объем наружных стен верхнего (мансардного) этажа. Здесь размещены четыре комнаты площадью 19,0, 15,7,8,4 и 9,2 м2. Окна устроены по всем сторонам дома, а не только в его торцах, как это обычно принято. Отсутствие торцевых фронтонов уменьшает расход стеновых материалов. Окна состоят из двух частей — обычного прямоугольного окна и расположенного над ним треугольного, не открывающегося и поэтому дешевого и простого в изготовлении. Прямоугольное окно устанавливается непосредственно под мауэрлатом, треугольное — над мауэрлатом. Такие окна обогащают интерьер и фасад скромного по форме дома и равномерно освещают комнаты.

Семьи, для которых коттедж является единственным, а не вторым жилищем, хотят построить большой дом. Многие высказывают пожелания, чтобы он был удобен и для совместно-раздельного проживания двух родственных семей: семьи родителей и семьи их детей и внуков. Планировка дома в этом случае должна быть приспособлена и для общения, и для изоляции. Такой дом построен в г. Волоколамске Московской обл. (рис. 3). Габариты дома в плане — 12,8x9,2 м, общая площадь — 157 м2. Он может подойти для совместного проживания двух родственных семей круглый год или для использования зимой только части дома.

На первом этаже: гостиная 19 м2, столовая 13 м2, кухня 12 м2, передняя, санитарный узел, кладовая. Здесь могут

располагаться общие для дома помещения: комната Юм2 — гостевая или хозяйственная и котельная. Вход на второй (мансардный) этаж — изолированный.

На втором этаже: своя гостиная с эркером — 25 м2, две спальни — 16 и 18 м2, детская — 9 м2, кладовая, санитарный узел.

Если зимой живет только одна семья, то для экономии можно отапливать не весь первый этаж, а лишь часть помещений: гостиную, спальню, кухню-столовую, санитарный узел. Вход на лестницу остается в неотапливаемой части.

Некоторые родственные семьи хотят построить для постоянного проживания дом, в котором на первом этаже расположены только общие для обеих семей помещения, а жилые — на втором и на мансардном. Развивать объем большого дома по вертикали, а не распластывать по участку выгодно — экономится площадь участка, сокращаются протяженность фундамента, площадь крыши и теплопотери через нее а, следовательно, расходы на отопление. Такой дом построен в поселке Озерецкое под Москвой (фото 3 и рис. 4).

Решить архитектуру большого дома только красивым расположением окон, как это рекомендовалось для маленькой постройки, — трудно. Желательно обогатить объемную композицию. С этой целью в доме сделаны два эркера — полукруглый и трапециевидный. Они использованы для парадного решения общих помещений, особенно нужного в дни общесемейных торжеств. Гостиная площадью 28 м2, детская-игровая — 13 м2 и зимний сад —15 м2 имеют увеличенную высоту — 3,9 м. Они соединены двухстворчатыми дверями и образуют анфиладу. На этом же этаже расположены: кухня-столовая — 21 м2, холл — 11 м2, туалет с умывальником, хозяйственное

22